Календарь: 12 июля - Стюарды и стюардессы отмечают свой праздник

ОБЩЕСТВО2 комментария
Календарь: 12 июля - Стюарды и стюардессы отмечают свой праздник

Ежегодно 12 июля празднуется Всемирный день бортпроводника гражданской авиации.

Одна из самых романтичных профессий возникла в Германии в 1928 году. Тогда на борт самолета стали брать специального человека, в чьи обязанности входило обеспечение сервиса во время полета, - стюарда.

Сначала функции бортпроводников выполняли мужчины, чаще всего ими были бывшие официанты дорогих ресторанов. Однако уже в 1930 году в США решили привлечь к работе привлекательных девушек. Представительницы прекрасного пола меньше весили, что имело большое значение для самолетов того времени.

Сейчас вес бортпроводника не столь важен. Его главная обязанность - обеспечивать безопасность пассажиров во время полета. Кроме того, стюарды и стюардессы делают всё, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно.

В наши дни для набора бортпроводников имеют значение: возраст – от 18 до 30 лет, рост – для девушек от 160 до 175 см, для юношей от 170 до 185 см. Недопустимо наличие у будущих стюардесс и стюардов тату и пирсинга.

Еще праздники 12 июля:

День фотографа России.

День православных апостолов Петра и Павла.

События дня:

1889 г. - Александр III подписал указ о создании института земских начальников.

1918 г. - в Париже состоялось бракосочетание Пабло Пикассо и балерины русско-украинского происхождения Ольги Хохловой.

1998 г. - футбольная сборная Франции впервые стала чемпионом мира по футболу, обыграв в финале сборную Бразилии - 3:0.

Именинники:

Григорий, Екатерина, Иван, Павел, Петр.

Родились:

12-1

Валентина Толкунова (1946 – 2010 гг.) – советская эстрадная певица.

12-2

Валерий Кипелов (1958 г.) – российский рок-исполнитель.

12-3

Александр Домогаров (1963 г.) - российский актер.

НАТО всё: Европа в панике готовит план "Б" и нового хозяина

Рубио наорал на Каллас из-за России на встрече глав МИД G7 во Франции

Россия пытается прорвать блокаду Кубы: наши танкеры с нефтью плывут к Острову Свободы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нефть рухнула после сделки США и Ирана: за резким разворотом рынка увидели «тайную руку» Трампа  

В МИРЕ

Мир на Ближнем Востоке обрушил цены на нефть: рынки отреагировали мгновенно.

Убита учительница: крах ситуации с проблемными детьми и школами налицо

ОБЩЕСТВО

Публицист Сергей Колясников пишет об этом откровенно: «На убийцу постоянно жаловались одноклассники, родители учеников обращались в полицию. Он бился головой об стену, ...

В Иране защитят электростанции «живой цепью» из молодежи: в Тегеране считают, что США не посмеют ударить по гражданским

ОБЩЕСТВО

Власти Ирана призвали молодежь и спортсменов выстроиться живой цепью вокруг электростанций из-за угроз американских ударов, - сообщают Euronews.

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

ПОЛИТИКА

В прохождение “Справедливой России” в новый созыв Госдумы, похоже, не верят даже те, кто в партии эти выборы организует.