Календарь: 13 июня - Народный артист России из Киева Сергей Маковецкий празднует день рождения

ОБЩЕСТВО3 комментария
Календарь: 13 июня - Народный артист России из Киева Сергей Маковецкий празднует день рождения

Сегодня исполнилось 58 лет одному из самых сильных и востребованных современных российских актеров Сергею Маковецкому.

Он носит фамилию матери, поскольку его отец, Василий, ушел из семьи после рождения мальчика. Родным языком для Сергея Маковецкого является украинский, который он использует, посещая эту страну.

После окончания школы пытался поступить в Киевское театральное училище, но потерпел неудачу. Тогда он устроился работать монтировщиком декораций в Театр им. Леси Украинки. А его театральная и кинокарьера состоялись в России.

Фильмография Маковецкого насчитывает более семидесяти работ, среди которых наиболее яркими являются роли в картинах: «Сукины дети», «Про уродов и людей», «Брат-2», «72 метра», «Ликвидация», «Глянец», «12», «Жизнь и судьба», «Тихий Дон» и многих других. В 1992 году ему было присвоено звание заслуженного артиста России, а через шесть лет - народного артиста России. Он награжден орденом святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского III степени и орденом святителя Николая Чудотворца от Украинской православной церкви.

Сергей Маковецкий женат уже почти 30 лет на Елене Маковецкой (в девичестве - Демченко). Супруга старше актера на 18 лет. У них интересная история знакомства. Елена стояла вместе со Станиславом Говорухиным и другими режиссерами у своего кабинета на Одесской киностудии. Говорухин пошутил, мол, Елена уже «старая корова, которая никому не нужна». На что Демченко парировала: «Да если я захочу, первый встречный молодой мальчик на мне женится!» Мимо пробегал Маковецкий. «Молодой человек! Вы на мне женитесь?» – «На вас? Женюсь!» – «А когда?» – «На майские!» – ответил тот и побежал дальше. В тот же день Маковецкий, который снимался в фильме «Я сын трудового народа», потребовал от коллег показать ему, где его жена. Вскоре Сергей и Елена стали жить вместе. Сначала Елену, как и любую женщину, смущала столь солидная разница в возрасте. Но потом она поняла, что Сергей любит ее по-настоящему. Общих детей у них нет. У Елены есть сын Денис от первого брака.

События дня:

1860 г. - учрежден Государственный банк России.

1892 г. - в Киеве пущен первый в Российской империи электрический трамвай.

1912 г. - в Москве торжественно открыт Музей изящных искусств имени императора Александра III (сегодня - Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина).

1961 г. - в Калуге Юрий Гагарин заложил первый камень в фундамент здания первого в мире музея космонавтики.

Именинники:

Антон, Борис, Кристина, Николай, Роман.

Родились:

13-1

Гойко Митич (1940 г.) - югославский актер.

13-2

Игорь Старыгин (1946 - 2009 гг.) - советский и российский актер.

13-3

Ринат Дасаев (1957 г.) - российский футбольный вратарь.

Удар ВСУ по НАТО: Как Киев намеревается втянуть ЕС в войну против России

Русских заложников-айтишников отправили в тюрьму: в Баку вынесли приговор гражданам РФ

Воевать по-настоящему: готова ли Россия к решительному изменению методов СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.