Календарь: 16 августа - День Воздушного флота России

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Календарь: 16 августа - День Воздушного флота России

Сегодня отмечают профессиональный праздник пилоты воздушного флота и работники авиационной инфраструктуры нашей страны.

У Дня Воздушного флота России оказались два отца-основателя: император Николай II и генералиссимус Иосиф Сталин. Они оба в разные годы в августе отдали значимые для отечественного воздухоплавания распоряжения. 12 августа 1912 года последний русский царь повелел сформировать при Главном управлении Генштаба первую в стране часть, как мы теперь бы сказали, военно-воздушных сил, и передать в ее ведение все вопросы развития нового рода войск. А через два десятка лет «вождь всех народов» установил в Советском Союзе традицию праздновать День воздушного флота СССР, начиная с 18 августа 1933 года.

В настоящее время парк гражданских воздушных судов России насчитывает более 6 тысяч единиц: около 4 тысяч самолетов и более 2 тысяч вертолетов. Сегодня многие аэропорты России сделают большие праздничные программы с показательными полетами и выставками авиационной техники. Миллионы взрослых и детей смогут совершить увлекательное погружение в мир авиации.

События дня:

1811 г. - министр иностранных дел Франции, герцог де Бассано, сделал доклад Наполеону о необходимости наметить начало вторжения в Россию на июнь месяц 1812 года.

1956 г. - в СССР принято постановление об орошении и освоении целинных земель.

1976 г. - на большой экран вышла кинокомедия Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Именинники:

Антон, Вячеслав, Николай.

Родились:

16-1

Пьер Ришар (1934 г.) - французский киноактер-комик.

16-2

Джеймс Кэмерон (1954 г.) - американский кинорежиссер.

16-3

Мадонна (настоящее имя - Мадонна Луиза Вероника Чикконе) (1958 г.) - американская поп-певица.

«Красных линий» больше нет! Фронт подбирается к Киеву, 40 дней «принуждения России» закончились поминками на Украине – новости СВО

«До последнего латыша»: Латвии срочно понадобились от ЕС деньги на войну с Россией

Южная Корея отозвала посла из Украины после слов Зеленского о передаче Сеулу пленных КНДР, воевавших под Курском

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Смешно, просто смешно»: россияне возмущены — зарплата курьеров в России достигла 190 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

В сети удивляются — выгоднее работать курьером без образования, чем по профессии.

Кошмар для НАТО: Путин устроил для Запада неприятный сюрприз

ПОЛИТИКА

В Китае оценили прошедшие ранее в России масштабные учения.