Календарь: 18 февраля - Знаменитый баскетболист и президент отмечает юбилей

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Календарь: 18 февраля - Знаменитый баскетболист и президент отмечает юбилей

Сегодня отмечает 35-летие один из самых известных российских баскетболистов, президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

Большую часть карьеры баскетболист провел в США. На протяжении 10 лет он выступал за клуб «Юта Джаз» (2001 - 2011 гг.). Также форвард играл за «Миннесоту Тимбервулвз» (2012 – 2013 гг.).

В составе сборной России Кириленко завоевал бронзовые медали Олимпиады 2012 года в Лондоне, выиграл чемпионат Европы 2007-го, стал бронзовым призером Евробаскета-2011. Спортсмен выступал за ЦСКА с 1998-й по 2001 годы, в сезоне-2011/12, а затем вернулся в армейский клуб весной 2015-го.

В июне прошлого года Кириленко объявил о завершении карьеры, а в августе единогласно был избран президентом Российской федерации баскетбола.

Летом 2001 года спортсмен женился на Марии Лопатовой, дочери баскетболиста Андрея Лопатова. Мария старше мужа на 8 лет. У них в семье четверо детей - сыновья Федор, Степан, Андрей и дочь Александра, которую супруги удочерили в 2009 году.

Праздник 18 февраля:

День транспортной полиции России.

События дня:

1918 г. - в Москве открыт Брянский (ныне Киевский) железнодорожный вокзал.

1930 г. - американский астроном Клайд Томбо открыл девятую планету Солнечной системы - Плутон.

2014 г. - резкое обострение ситуации на Майдане незалежности в Киеве, которое привело к гибели около 80 человек в течение трех дней.

Именинники:

Александра, Антон, Михаил.

Родились:

18-1

Александр Барыкин (1952 – 2011 гг.) - советский и российский рок-музыкант, певец, композитор.

18-2

Аркадий Укупник (1953 г.) - российский композитор, поп-певец.

18-3

Евгений Кафельников (1974 г.) - российский теннисист.

«Нет координации»: военная разведка США разнесла удары ВСУ по России

Слежка и пропаганда: как интернет-корпорации стали инструментами спецслужб США

«Выхода нет»: Иран и США в клинче, голод грозит сотням миллионов людей из-за блокады Ормузского пролива

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Москва всегда приходит за своими деньгами": стало известно, как Набиуллина может вернуть замороженные ЕС российские активы

ОБЩЕСТВО

Россия взыщет с Euroclear 200 миллиардов евро после решения Арбитражного суда Москвы по иску ЦБ РФ, не сомневается финансовый аналитик Александр Роджерс.

«Нет координации»: военная разведка США разнесла удары ВСУ по России

В МИРЕ

В американском докладе заявили о том, что украинские удары не имеют военного результата.

«Год не будет простым»: гадалка Ермака предсказала Зеленскому борьбу «не на жизнь, а на смерть»

В МИРЕ

Внезапно ставшая популярной гадалка Вероника удалила свой телеграм-канал, не справившись с популярностью.

«Англичанка» гадит с выдумкой: в Китае опровергли приписанные Си Цзиньпину слова в адрес Путина

В МИРЕ

В день визита президента России в Пекин Financial Times разродилось статьей, в которой глава Китая якобы говорил, что "Путин пожалеет о начале войны".

Становится ли многодетность нормой в российском обществе?

ОБЩЕСТВО

Ассоциацией «Группа 7/89» проведено всероссийское инициативное исследование, получившее название проекта «Меркурий».

США потеряли последний шанс на победу: Иран воспользовался перемирием для восстановления военного потенциала

ОБЩЕСТВО

Эксперты выделяют несколько ключевых причин, по которым военная кампания Трампа против Ирана не привела к достижению поставленных целей.