Календарь: 22 апреля - Ленину 150 лет

ОБЩЕСТВО22 комментария
Календарь: 22 апреля - Ленину 150 лет

В этот день в 1870 году родился революционер, один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, создатель первого в мировой истории социалистического государства Владимир Ленин (Ульянов).

Хотя мнения историков о его деятельности весьма неоднозначны, но одно несомненно: его роль в истории нашей страны огромна. Владимир Ильич Ленин (Ульянов) родился (10) 22 апреля 1870 года в Симбирске (ныне - Ульяновск). Кроме Володи, в семье было еще пятеро детей. Учился в Симбирской гимназии. В мае 1887 года его старший брат Александр был повешен за участие в заговоре, который ставил своей целью физическое уничтожение российского царя Александра III.

Пламенный революционер становится основателем партии «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В результате ареста отправлен в Енисейскую губернию. Именно там через три года Владимир Ильич женился на Надежде Крупской. Там же написал большую часть своих политико-публицистических работ, основные темы которых — материалистическая философия, теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма, политэкономия социализма. Эти труды и легли в основу учения о социалистическом государстве.

В начале 1917 года Ленин реализует план пролетарской революции, возглавляет антиправительственное восстание, а после объявления о его аресте уходит в подполье. После Октябрьской революции 1917 года заключает мирный договор с Германией, признает независимость Финляндии, основывает Красную армию, III Коммунистический Интернационал. Политику военного коммунизма Ленин изменяет на новую экономическую политику (НЭП), направленную на рост народного хозяйства, основывает социалистическое государство - СССР.

Праздник 22 апреля:

Международный день Матери-Земли.

События дня:

1370 г. - начато строительство Бастилии, крепости во Франции.

1814 г. - в Петербурге состоялся крупнейший в истории города праздничный салют по случаю заключения мира с Францией (прогремело 324 залпа).

Именинник:

Вадим.

Родились:

Владимир Набоков (1899 - 1977 гг.) - русский писатель.

Джек Николсон (1937 г.) - американский актёр, сценарист и режиссёр.

Эмбер Хёрд (1986 г.) - американская актриса.

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.