Календарь: 22 июля – хитмейкеру-патриоту Олегу Газманову исполнилось 64 года

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Календарь: 22 июля – хитмейкеру-патриоту Олегу Газманову исполнилось 64 года

Сегодня российский певец, композитор и поэт Олег Михайлович Газманов празднует день рождения.

В 1989 году он выпустил два хита, которые сделали его знаменитым. Песня «Эскадрон» стала мегапопулярной. Газманов вскоре так назвал свою группу и первый альбом. А «Путана» так понравилась московским «ночным бабочкам», что они пообещали ее автору бесплатное обслуживание в качестве подарка. Однако он утверждает, что от такого предложения отказался.

Последовавшие затем песни «Есаул», «Морячка», «Господа офицеры» и «Москва» вывели Газманова в «первую обойму» российских исполнителей.

Первой его женой стала Ирина, химик по профессии. Она подарила певцу сына Родиона. В браке супруги прожили 20 лет – с 1975 по 1995 годы.

В 2003 году Газманов женился во второй раз. Его избранницей стала Марина. Первым ее мужем был брат создателя «МММ» Сергея Мавроди - Вячеслав. От первого брака у Марины есть сын Филипп (1997 г.р.). А 16 декабря 2003 года она родила Олегу Газманову дочь Марианну.

События дня:

1099 г. - крестоносцы создали Иерусалимское королевство, первым главой государства («защитником Гроба Господня») избран герцог Бульонский.

1763 г. - Екатерина II издала Манифест «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правах», что стимулировало миграцию немцев в Россию.

1806 г. - шлюп «Нева» под командованием Юрия Лисянского бросил якорь на Кронштадтском рейде, завершив первое русское кругосветное путешествие.

1863 г. - в Петербурге на Невском проспекте состоялось первое испытание конки.

1881 г. - в Нижнем Новгороде открыта первая телефонная сеть в Российской империи.

1944 г. - основан Международный валютный фонд.

1954 г. - ЦК КПСС принял постановление «О мерах по усилению пропаганды здорового быта среди населения».

Именинники:

Александр, Андрей, Иван, Мария, Михаил, Федор.

Родились:

22-1

Мирей Матье (1946 г.) - французская певица.

22-2

Ирина Розанова (1961 г.) - советская и российская актриса театра и кино.

22-3

Иван Охлобыстин (1966 г.) – российский актер, режиссер, сценарист.

«Динозаврики» с «Люси» выросли и рвутся к власти: как Сергей Боярский и Родион Газманов воспользовались славой отцов

«Он уже не будет тем Мишей»: Охлобыстин сделал неожиданное признание об Ефремове

Газманов лишился всех накоплений: лже-бизнесмен обманул семью артиста

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.