Календарь: 22 сентября - Жители России отказались от автомобилей

ОБЩЕСТВО4 комментария
Календарь: 22 сентября - Жители России отказались от автомобилей

Сегодня во многих странах отмечается Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day).

Он проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения, а также использования общественного транспорта. Слишком большое количество машин уже стало глобальной проблемой. Автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека - подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3 000 человек.

Традиция проводить День без автомобилей началась в Англии в 1997 году. Затем к движению официально присоединились более 50 стран. Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт.

Впервые акция «На работу на велосипеде» длится в Москве всю пятидневку - с 19 по 23 сентября. Цель акции - показать москвичам, что в современном мегаполисе велосипед зачастую оказывается гораздо более эффективным и практичным средством передвижения, чем личный автомобиль. Кроме того, он не загрязняет окружающую среду, с помощью велосипеда можно выстроить собственный удобный маршрут и при этом поддерживать себя в хорошей физической форме. Кульминацией акции станет «День без автомобиля», который пройдет сегодня. По всему городу будут организованы «энергетические точки», где все велосипедисты получат сувениры и угощения.

Интересные акции пройдут в десятках городов России. В Новосибирске каждый владелец автомобиля, который спустится в метро и покажет ключи при проходе через турникет, получит подарок. Калининградские водители смогут бесплатно проехать в общественном транспорте, если предъявят кондуктору свидетельство о регистрации своего автомобиля. А в Пензе состоится исторический квест «Сегодня я пешком».

Еще праздник 22 сентября:

Всемирный день защиты слонов.

События дня:

1764 г. - в Российской империи введены верстовые столбы.

1862 г. - президент США Авраам Линкольн объявил об освобождении негров-рабов.

1935 г. - в Вооруженных силах СССР введены персональные воинские звания для кадрового состава армии и флота и высшее звание «Маршал Советского Союза».

1951 г. - в Швеции запрещены поцелуи в общественных местах.

Именинники:

Анна, Дмитрий, Никита, Сергей.

Родились:

22-1

Сергей Ожегов (1900 - 1964 гг.) - составитель толкового словаря русского языка.

22-2

Дин Рид (1938 – 1986 гг.) - американский актер и певец.

22-3

Мария Голубкина (1973 г.) - российская актриса театра и кино.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Готовился к лагерям, но стал легендарным режиссером: 28 марта Александру Митте исполняется 91 год

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.