Календарь: 23 июня - День самого русского инструмента

ОБЩЕСТВО3 комментария
Календарь: 23 июня - День самого русского инструмента

Сегодня музыканты-народники нашей страны отмечают День балалайки.

«Я играю на балалайке, это самый русский инструмент. Я мечтаю жить на Ямайке, на Ямайке балалаек нет», - утверждала группа «Комбинация». Этот забавный музыкальный инструмент появился в России в ХVII веке. А знакомый всем нам треугольный вид балалайка приобрела в конце ХIХ века.

Историческим основанием для выбора даты стало первое документальное упоминание о балалайке в документе «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ», который датируется 23 июня 1688 года. Впервые День балалайки отметили в 2008 году. Праздник тогда оказался связан сразу с двумя «балалаечными» юбилеями: исполнилось 320 лет первому документальному упоминанию инструмента и 125 лет - с даты, когда с балалайкой впервые познакомился музыкант, создатель и дирижер первого Национального оркестра русских народных инструментов Василий Андреев. Это событие положило начало развитию искусства игры на народных инструментах в нашей стране.

В минувшие выходные в Севастополе в честь Дня балалайки состоялся десятый конкурс-фестиваль народной музыки «Самородки-2016». В нем приняли участие около двухсот музыкантов.

Еще праздник 23 июня:

Международный Олимпийский день.

События дня:

1868 г. - Кристофер Лэтем Шоулз из Висконсина запатентовал пишущую машинку.

1944 г. - советские войска начали операцию по освобождению Белоруссии под кодовым названием «Багратион».

1975 г. - американский рок-певец Элис Купер во время выступления в Ванкувере упал со сцены и сломал шесть ребер. Турне называлось «Добро пожаловать в мой кошмар».

Именинники:

Александр, Андрей, Антонина, Василий, Иван, Николай, Семен.

Родились:

23-1

Анна Ахматова (настоящая фамилия - Горенко) (1889 – 1966 гг.) - русская поэтесса.

23-2

Валерий Меладзе (1965 г.) - российский певец.

23-3

Зинедин Зидан (1972 г.) - французский футболист, главный тренер мадридского «Реала».

Проект «Пятая колонна»: поставил крест на Украине - Меладзе отказался от украинского гражданства

«Он ещё был женат!»: Джанабаева показала совместное фото с Меладзе 20-летней давности и вызвала скандал 

«Может, я нетипичная женщина»: Альбина Джанабаева высказалась о слухах про разрыв с Валерием Меладзе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Решение о снятии с выборов в Госдуму Михаила Матвеева отменил апелляционный суд

ОБЩЕСТВО

Кандидат в депутаты, являющийся действующий парламентарием страны, был выдвинут КПРФ.

«У Украины плохая карма, молодежь на это не поведется»: майданный философ Дацюк спрогнозировал исчезновение даже названия страны

В МИРЕ

Судьба украинского государства вызывает всё больше скепсиса, и особенно у ярых сторонников майданов и госпереворота, таким, как философ Сергей Дацюк.

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

В МИРЕ

Об этом же говорил президент Путин — большинство украинцев заинтересованы в дружбе с РФ.

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

В МИРЕ

Они не сомневаются, что превосходство будет на стороне России.

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

В МИРЕ

Секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что никто на границе не будет спрашивать у россиян про цель визита, встретят с распростертыми объятьями.

«Дешевый подкат»: Зеленский наградил Маска орденом — всё ещё хочет шире использовать Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что так «просроченный» «подмазывается» к бизнесмену.