Календарь: 6 августа – День заступников Русской земли

ОБЩЕСТВО3 комментария
Календарь: 6 августа – День заступников Русской земли

Сегодня православные празднуют день памяти благоверных князей-страстотерпев Бориса и Глеба - первых святых, которых канонизировала Русская церковь.

Борис и Глеб (в крещении Роман и Давид) - сыновья киевского великого князя Владимира Святославича и его жены византийской царевны Анны. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году после смерти их отца, были убиты своим старшим братом Святополком Окаянным, стремившимся захватить власть.

Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести, - они показали, что на зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, их канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев, сделав их заступниками Русской земли и небесными помощниками русских князей.

В честь братьев было построено множество храмов и монастырей.

Летописи полны рассказами о чудесах исцеления, происходивших у их гроба; о победах, одержанных их именем и с их помощью (например, о победе Рюрика Ростиславича над Кончаком, Александра Невского над шведами в Невской битве); о паломничестве князей к их гробу (например, Владимира Владимировича, князя галицкого, Святослава Всеволодовича - князя суздальского) и т. д.

Праздники 6 августа:

День железнодорожных войск России.

Международный день «Врачи мира за мир».

События дня:

1378 г. - битва на реке Воже (Рязанщина): князь Дмитрий Иванович, впоследствии Донской, разбил карательную экспедицию хана Мамая.

1817 г. - начала действовать Нижегородская ярмарка.

1889 г. - в Лондоне открыт отель «Савой», первая в мире гостиница с ванной в каждом номере.

1935 г. - открытие первых всесоюзных соревнований по парашютному спорту.

1992 г. - правительство России потребовало у прибалтийских республик 7,7 млрд долл. в обмен на вывод российских войск.

Именинники:

Борис, Глеб, Кристина, Николай.

Родились:

6-1

Игорь Лученок (1938 г.) - белорусский композитор, автор популярных песен.

6-2

Марина Могилевская (1970 г.) - советская и российская актриса театра и кино.

6-3

Джери Холлиуэлл (1972 г.) - певица, бывшая участница группы Spice Girls.

Новости СВО: освобождение левобережной Украины, Францию уничтожим за 10 минут и кара за Брянск

«Таких много»: в Петербурге мигрант из Таджикистана получил срок за оправдание теракта в «Крокусе»

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.