Календарь: 7 октября - День Владимира Путина

ОБЩЕСТВО11 комментариев
Календарь: 7 октября - День Владимира Путина

Сегодня президенту России Владимиру Путину исполнилось 63 года.

Накануне Генассамблеи ООН один из американских журналистов спросил главу российского государства, чем объясняется его беспрецедентная народная поддержка в своей стране. Путин ответил, что секрет простой: он любит Родину. Действительно, он является первым политическим лидером нашей страны, которым можно гордиться.

Топ-7 интересных фактов из жизни Владимира Путина:

1. По окончании юридического факультета ЛГУ в 1975 году он был направлен по распределению на работу в Комитет государственной безопасности. Работал по линии контрразведки в следственном отделе Ленинградского управления КГБ.

2. В 1985-1990 годах работал в ГДР. Проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене под прикрытием должности директора дрезденского Дома дружбы СССР - ГДР. В 1989 году был награжден бронзовой медалью «За заслуги перед Национальной народной армией ГДР».

3. В 1990-е годы работал в аппарате главы Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. С 1993 года мэр на время своих зарубежных поездок стал оставлять Путина заместителем вместо себя. В марте 1994 года Путин был назначен первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга, сохранив за собой должность руководителя комитета по внешним связям.

4. С августа 1996 года, после поражения Анатолия Собчака на губернаторских выборах, Путина пригласили на работу в Москву в должности заместителя управляющего делами президента Российской Федерации. Затем руководил Главным контрольным управлением, ФСБ России. В августе 1999 года Борис Ельцин назначил его председателем правительства России. 31 декабря 1999 года в связи с досрочным уходом Ельцина в отставку Путин стал исполняющим обязанности президента Российской Федерации. С 26 марта 2000 года он стал президентом России, одержав победу в первом туре выборов с результатом 52,94% голосов. Глава российского государства в 2000-2008 гг. и с 7 мая 2012 года (в 2008-2012 гг. возглавлял правительство).

5. 28 июля 1983 года женился на Людмиле Александровне Шкребневой (Путиной). В браке родились две дочери: Мария (в 1985 году в Ленинграде) и Екатерина (в 1986 году в Дрездене). 6 июня 2013 года Владимир и Людмила Путины объявили, что их брак фактически завершен по обоюдному решению.

6. Увлекается катанием на горных лыжах. Мастер спорта по дзюдо и самбо. В 2011 году освоил катание на коньках и начал играть в хоккей. Любит рыбалку. Свободно владеет немецким языком. Содержит домашних животных, большинство которых ему подарили: четыре собаки - черный лабрадор по кличке Кони, два пуделя и каракачан Баффи, коза Сказка и ее козлёнок, карликовая лошадка (пони) Вадик.

7 октября3

7. В честь 63-го дня рождения Владимира Путина ювелирный бренд Caviar выпустил новые Apple Watch с именем президента. Они выполнены из белого золота и дополнены уникальной надписью: «63 Anniversario Edizione». Количество экземпляров в коллекционной серии, посвященной праздничной дате президента, насчитывает всего 63 экземпляра. Их стоимость составляет 229 тыс. рублей.

7 октября1

Еще праздник 7 октября:

День образования штабных подразделений МВД России.

События дня:

1604 г. - в Сибири закончено строительство томского острога. Этот день является официальной датой основания Томска.

1906 г. - Лев Толстой отказался от рассмотрения его кандидатуры на Нобелевскую премию, поскольку высказал убежденность в безусловном вреде денег.

1977 г. - в СССР принята брежневская конституция.

1993 г. - Пост № 1 в России перенесен от Мавзолея Ленина к могиле Неизвестного солдата.

Именинники:

Виталий, Владислав, Павел, Сергей.

Родились:

7-1

Руслан Нигматуллин (1974 г.) - российский футбольный вратарь, диджей.

7-2

Анастасия Стоцкая (1982 г.) – российская певица и актриса.

7-3

Максим Траньков (1983 г.) – российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион (в паре с Татьяной Волосожар).

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.