Карта терактов октября 2013 года

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Карта терактов октября 2013 года

На заседании Совета Федерации глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что в 2013 год в России количество террористических актов уменьшилось в два раза. Не смотря на это, Россияне вместе с гражданами других стран с ужасом следят за новостями, узнавая о новых и новых взрывах, совершаемых по террористическим мотивам во всем мире. «Справедливая газета» составила карту террористических актов, произошедших в мире за прошедший месяц.

1 ноября 213 года появилось сообщение о том, что на Ставрополье в ходе проведения профилактических мероприятий в садоводческих обществах в окрестностях Ставрополя был задержан гражданин 1983 года рождения Актай Бремов. При нем был обнаружен пояс шахида. Владелец мощного взрывного устройства, снабженного электродетонатором, задержан. По данным источника РИА Новости, мужчина не является жителем Ставрополя, о гражданстве Бремова не сообщается. Напоминаем, что не так давно, 21 октября в Волгограде произошел теракт, потрясший всю страну. На заседании Совета Федерации глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что в 2013 год в России количество террористических актов уменьшилось в два раза. Не смотря на это, Россияне вместе с гражданами других стран с ужасом следят за новостями, узнавая о новых и новых взрывах, совершаемых по террористическим мотивам во всем мире. «Справедливая газета» составила карту террористических актов, произошедших в мире за прошедший месяц.

Фото: obozrevatel.com

Волгоград

Взрыв прогремел в маршрутном городском автобусе в 14:25 по московскому времени 21 октября 2013 года. Теракт осуществила 30-летняя уроженка Республики Дагестан Наида Асиялова, находившаяся в федеральном розыске. Трагедия унесла жизни шести россиян. Все погибшие были молодыми людьми от 16 до 29 лет. По воле судьбы автобус следовал по маршруту, пролегающему близ Волгоградского университета, поэтому преобладающее число пассажиров составляли студенты.

Подробности, которые стали известны о террористке, шокировали россиян. В 2011 году в интернете люди собирали деньги на лечение Наиды Асияловой – она страдала редким заболеванием костей, при котором человек буквально гниет заживо. Асиялова, которой помогали совершенно незнакомые люди, унесла с собой жизни невинных. Асиялова обладала силой уговора, с ее подачи русский 20-летний студент Дмитрий Соколов стал ваххабитом и сменил имя на Абдулджаббар.

Дагестан: Махачкала, Хасавьюрт

30 октября около 17:00 в самом центре дагестанского города Махачкала раздались два взрыва у коньячного магазина на пересечении улиц Коркмасова и Дахадаева. По данным Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ, пострадали 14 человек, 1 сотрудник правоохранительных органов скончался. Взрывы не были одновременными. Первый оказался своеобразной приманкой, после того как он прогремел, собралась толпа, и тогда уже сдетонировал более мощный снаряд. Сообщается, что среди северокавказских боевиков такая тактика – не редкость.

Фото: osetia.kvaisa.ru Дагестан, Махачкала

Существует версия о том, что случившееся не было терактом. Следователи считают, что первый взрыв был направлен против хозяина алкогольного магазина, а второй против сотрудников правоохранительных органов. Такую точку зрения высказал старший помощник руководителя СУСК РФ по Республике Дагестан Расул Темирбеков.

Напоминаем, что до этого, 24 октября в 3:30 ночи произошел другой взрыв близ города Хасавюрта на трассе, по которой двигалась автоколонны внутренних войск МВД России. В результате взрыва никто не пострадал. Еще ранее, 22 октября в Хасавьюрте близ въездного поста ДПС нашли бомбу мощностью в 12 кг тротила.

Тунис

30 октября в 10:30 в Тунисском городе Сусс близ четырехзвездочного отеля Ryadh Palms террорист-смертник подорвал себя на пляже. Жертв, к счастью, не было. Сообщается, что смертник пытался проникнуть в гостиницу, но сделать это террористу не удалось.

В другом тунисском городе – Монастир правоохранительным органам удалось схватить террориста, который, как и первый, пытался совершить взрыв, подорвав себя с помощью пояса смертника на площади мавзолея Хабиба Бургибы. Города находятся по близости, что указывает на возможную взаимосвязь подготовленных терактов.

По информации агенства Рейтер, теракты могли быть связаны с тем, что в стране начались гонения на одну из самых радикальных групп «Ансар аль-Шариат». Лишь в октябре были убиты девять представителей правоохранительных органов.

Китай

29 октября на центральной пекинской площади Тяньаньмэнь в Китае внедорожник с тремя пассажирами врезался в толпу и взорвался. Происшествие привело к смерти двух человек, 40 человек получили ранения. Сразу после трагедии власти Пекина назвали случившееся несчастным случаем, и лишь спустя некоторое время признали – в Пекине произошел теракт.

Фото: www.rg.ru Пекин

Ответственной за подготовку террористического акта назвали группировку «Исламское движение Восточный Туркестан», которая было помещена США в список террористических организаций еще в 2001 году. Движение представляет радикальные круги Средней Азии и Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая. Уйгуры - этническое меньшинство в Китае, исповедуют ислам. Среди них сильны сепаратистские настроения, представители этноса требуют отделения от КНР и создания государства Восточный Туркестан.

Другие предотвращенные теракты в октябре

Кабардино-Балкария

29 октября на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии несколько террористов укрылись в жилом доме № 10 на улице Кушева в селе Залукокоаже Зольского района КБР. В результате операции удалось взять одного из пособников бандитов, который дал признательные показания. В ходе обследования места столкновения были найдены два мощных самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами. Общая мощность заряда бомб составила 13 кг в тротиловом эквиваленте. Сотрудники ФСБ по КБР считают, что боевики собирались применить взрывные устройства против силовиков. В ходе операции погиб один из сотрудников правоохранительных органов, четверо получили ранения.

В Кировской области крупный теракт был предотвращен 15 октября 2013 года. По данным органов, к нему экстремисты готовились с сентября. Их целью было совершение взрыва на объекте хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский» в Кировской области. Жертвами могли стать сотни людей. Силовики обнаружили компоненты для взрывного устройства, экстремистскую литературу и загранпаспорта подозреваемых в одном из заброшенных домов города Котельнич.

Меры по борьбе с терроризмом, принятые на законодательном уровне в России в октябре

25 октября Госдума одобрила законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за подготовку террористов. За создание группировок бандитам будет грозить лишение свободы на срок от 15 до 20 лет и уплата штрафа в миллион рублей. Участие в экстремистских группировках грозит лишением свободы на срок от 5 до 10 лет и уплатой штрафа в 500 тысяч рублей.

Закон предполагает возмещение вреда (в том числе морального), причиненного действиями террориста, за счет его родственников. Для того, чтобы средства были взысканы, необходимо, чтобы у обвинителей нашлось достаточно доказательств того, что ценности, которыми располагает семья экстремиста, получены в результате незаконной террористической деятельности.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.