Касается автомобилистов, пенсионеров, детей и иноагентов: Путин подписал новый пакет законов

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Касается автомобилистов, пенсионеров, детей и иноагентов: Путин подписал новый пакет законов

Президент России Владимир Путин внес поправки в действующее законодательство.

Президент России Владимир Путин подписал новый пакет законов, среди которых ужесточение наказания за вождение без прав, объединение ПФР и Фонда соцстрахования, инициатива о движении молодежи и детей в России, закон о контроле за деятельностью иноагентов и др.. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Так, одним из новых законов ужесточается уголовная и административная ответственность для водителей, севших за руль автомобиля после лишения прав. Согласно обновленной статье КоАП, штраф за повторное вождение машины без прав без признаков преступления составит до 100 тысяч рублей либо до 200 часов обязательных работ. Авто таких нарушителей во время задержания будут дожидаться хозяина на спецстоянке.

Кроме того, создается единый Фонд пенсионного и социального страхования, который появится после преобразования Пенсионного фонда и присоединения к нему Фонда соцстрахования. Он начнет работать с будущего года. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, благодаря этому россиянам будет проще получать социальные выплаты, так как их будут назначать автоматически либо по одному заявлению. В Минтруда сообщили, что после создания нового органа сроки выплат пенсий и пособий будут сохранены, а за консультациями граждане смогут обращаться по старым адресам.

Другой закон коснется контроля за деятельностью иноагентов. Согласно ему, иностранным агентом теперь считается лицо, находящееся под иностранным влиянием и занятое сбором данных в области военной деятельности РФ или распространяющее предназначенные для неограниченного круга лиц материалы и сообщения. При этом органы публичной власти РФ, политические партии, госкорпорации и религиозные объединения не могут быть признаны иноагентами.

После подписания президентом еще одного документа, наказание до семи лет лишения свободы грозит лицам, имеющим доступ к гостайне, но при этом без санкции покинувшим территорию РФ.

За призывы к деятельности против безопасности России теперь предусмотрен штраф от 100 до 500 тысяч рублей или от 2 до 4 лет колонии.

За участие граждан РФ в боевых действиях против ее интересов за рубежом будет наказываться тюремным заключением сроком до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Переход на сторону врага в условиях военных действий будет считаться госизменой и наказываться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет колонии со штрафом до 500 тысяч рублей.

Кроме того, президент Путин подписал закон о создании в стране движения детей и молодежи. Согласно документу, будет организована воспитательная работа с участниками. Программы будет разрабатывать Минпросвещения.

Ко Дню семьи, любви и верности председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил сделать еще один шаг в направлении укрепления семьи: ввести запрет пропаганды нетрадиционных ценностей. Инициатива вызвала бурную реакцию в Сети. За первые же сутки ее поддержало свыше 800 тысяч читателей.

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.