Категорически против: в Госдуме не захотели отказываться от «шпионских» iPhone

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Категорически против: в Госдуме не захотели отказываться от

Альтернативы нет, объяснил свое нежелание расставаться с гаджетом от компании Apple, в которой ФСБ обнаружила вредоносные программы, депутат Александр Ющенко.

Не стало громом среди ясного неба сообщение о том, что ФСБ и ФСО вскрыли разведывательную акцию американских спецслужб с использованием устройств Apple. Многие и так подозревали, что iPhone - ненадежный хранитель информации. Но это не стало предупреждением для депутатов. Они как пользовались «яблочным» гаджетом, так и продолжают им пользоваться.

Категорически против отказа от iPhone высказался первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко. Свое нежелание депутат объяснил просто: альтернативы российского производства не существует. А вот, если бы была, то обязательно пользовался бы только отечественным смартфоном, заверил RTVI Ющенко. Ранее ФСБ заявила, что раскрыла «разведывательную акцию американских спецслужб, проведенную с использованием смартфонов производства компании Apple».

В России уже много лет ведутся разговоры о создании своего смартфона, но в результате, кроме картинки ничего не сделано, вынужден был признать политик.

Депутат заверил, что крайне аккуратно ведет разговоры и не передает никаких «внутрипартийных секретов», поскольку знает, что то, что говорится по телефону можно считать открытой информацией. И каждый человек, пользуясь американским гаджетом, должен отдавать себе отчет, что можно говорить, а что не стоит.

Александр Ющенко. Фото: Википедия

«Поэтому, что касается меня, я по телефону никогда беседы не веду, когда дело касается даже внутрипартийной тайны, поэтому каждое слово, которое я говорю по телефону, оно является открытой информацией. Но это моя личная специфика работы», — заявил RTVI депутат.

Инициатив по отказу от американских смартфонов производства Apple в Госдуме нет, однако все те, кто хотел отказаться от «яблока», уже отказались, отметил Ющенко.

Ранее сообщалось о том, что Федеральная служба безопасности совместно с Федеральной службой охраны обнаружила, что ЦРУ устанавливали на телефоны и SIM-карты вредоносное оборудование. Благодаря ему, западная разведка получала информацию от тысяч представителей российской элиты – топ-чиновников и дипломатов.


«Койка рядом с Ремесло свободна?»: депутат Самокиш поглумился над смертью Чака Норриса

«А еще надо в лаптях ходить и от Интернета отказаться»: в Госдуме предложили запретить продажу туров за границу

О чиновниках и террористах - хорошо или ничего: блогерам и журналистам хотят запретить писать негатив до решения суда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

О гибели последних российских защитников Купянска сообщили блогер Подоляка и командир батальона «Восток» Ходаковский

В МИРЕ

По словам Ходаковского, «последние «аутентичные позывные» в Купянске перестали звучать в эфире».

Россия пытается прорвать блокаду Кубы: наши танкеры с нефтью плывут к Острову Свободы

В МИРЕ

Накануне Франция и Британия захватили в Средиземном море танкер Deyna, шедший из порта Мурманск

Кто владеет национальным мессенджером «МАХ»: на фоне размытости конкретного собственника, либералы уже «отдали» его родне Путина

Исторические «корни» компаний-учредителей уходят на Кипр и Виргинские острова, а нынешние владельцы «переплетены» в клубок фирм с парой человек в штате.

Тайна Усольцевых: пропавшая семья, пустой дом — и кто-то чистит снег

ОБЩЕСТВО

Соседи рассказали, что происходит у дома Усольцевых спустя полгода после исчезновения в тайге.

Армия США ослабла в ходе иранской кампании: Китай изучает ошибки и тактику - самое время нанести удар по Тайваню

В МИРЕ

Расход боеприпасов на Ближнем Востоке будет восстанавливаться несколько лет, что создает «окно возможностей» для операции КНР.

На Земле ожидается самая сильная магнитная буря за 2 месяца

НАУКА

Землю накроет мощная магнитная буря: пик космического шторма ожидается 20–21 марта. Ученые предупреждают о полярных сияниях даже в средних широтах.