Категорически против: в Госдуме не захотели отказываться от «шпионских» iPhone

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Категорически против: в Госдуме не захотели отказываться от

Альтернативы нет, объяснил свое нежелание расставаться с гаджетом от компании Apple, в которой ФСБ обнаружила вредоносные программы, депутат Александр Ющенко.

Не стало громом среди ясного неба сообщение о том, что ФСБ и ФСО вскрыли разведывательную акцию американских спецслужб с использованием устройств Apple. Многие и так подозревали, что iPhone - ненадежный хранитель информации. Но это не стало предупреждением для депутатов. Они как пользовались «яблочным» гаджетом, так и продолжают им пользоваться.

Категорически против отказа от iPhone высказался первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко. Свое нежелание депутат объяснил просто: альтернативы российского производства не существует. А вот, если бы была, то обязательно пользовался бы только отечественным смартфоном, заверил RTVI Ющенко. Ранее ФСБ заявила, что раскрыла «разведывательную акцию американских спецслужб, проведенную с использованием смартфонов производства компании Apple».

В России уже много лет ведутся разговоры о создании своего смартфона, но в результате, кроме картинки ничего не сделано, вынужден был признать политик.

Депутат заверил, что крайне аккуратно ведет разговоры и не передает никаких «внутрипартийных секретов», поскольку знает, что то, что говорится по телефону можно считать открытой информацией. И каждый человек, пользуясь американским гаджетом, должен отдавать себе отчет, что можно говорить, а что не стоит.

Александр Ющенко. Фото: Википедия

«Поэтому, что касается меня, я по телефону никогда беседы не веду, когда дело касается даже внутрипартийной тайны, поэтому каждое слово, которое я говорю по телефону, оно является открытой информацией. Но это моя личная специфика работы», — заявил RTVI депутат.

Инициатив по отказу от американских смартфонов производства Apple в Госдуме нет, однако все те, кто хотел отказаться от «яблока», уже отказались, отметил Ющенко.

Ранее сообщалось о том, что Федеральная служба безопасности совместно с Федеральной службой охраны обнаружила, что ЦРУ устанавливали на телефоны и SIM-карты вредоносное оборудование. Благодаря ему, западная разведка получала информацию от тысяч представителей российской элиты – топ-чиновников и дипломатов.


Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

Еще один «сгорел» на работе: к щедрому к мигрантам экс-мэру Нижнекамска пришли с обысками

Долина и "бабки-террористки" могут работать спокойно: Росреестр отказался вводить проверку дееспособности продавцов жилья

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.