Категорически против: в Госдуме не захотели отказываться от «шпионских» iPhone

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Категорически против: в Госдуме не захотели отказываться от

Альтернативы нет, объяснил свое нежелание расставаться с гаджетом от компании Apple, в которой ФСБ обнаружила вредоносные программы, депутат Александр Ющенко.

Не стало громом среди ясного неба сообщение о том, что ФСБ и ФСО вскрыли разведывательную акцию американских спецслужб с использованием устройств Apple. Многие и так подозревали, что iPhone - ненадежный хранитель информации. Но это не стало предупреждением для депутатов. Они как пользовались «яблочным» гаджетом, так и продолжают им пользоваться.

Категорически против отказа от iPhone высказался первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко. Свое нежелание депутат объяснил просто: альтернативы российского производства не существует. А вот, если бы была, то обязательно пользовался бы только отечественным смартфоном, заверил RTVI Ющенко. Ранее ФСБ заявила, что раскрыла «разведывательную акцию американских спецслужб, проведенную с использованием смартфонов производства компании Apple».

В России уже много лет ведутся разговоры о создании своего смартфона, но в результате, кроме картинки ничего не сделано, вынужден был признать политик.

Депутат заверил, что крайне аккуратно ведет разговоры и не передает никаких «внутрипартийных секретов», поскольку знает, что то, что говорится по телефону можно считать открытой информацией. И каждый человек, пользуясь американским гаджетом, должен отдавать себе отчет, что можно говорить, а что не стоит.

Александр Ющенко. Фото: Википедия

«Поэтому, что касается меня, я по телефону никогда беседы не веду, когда дело касается даже внутрипартийной тайны, поэтому каждое слово, которое я говорю по телефону, оно является открытой информацией. Но это моя личная специфика работы», — заявил RTVI депутат.

Инициатив по отказу от американских смартфонов производства Apple в Госдуме нет, однако все те, кто хотел отказаться от «яблока», уже отказались, отметил Ющенко.

Ранее сообщалось о том, что Федеральная служба безопасности совместно с Федеральной службой охраны обнаружила, что ЦРУ устанавливали на телефоны и SIM-карты вредоносное оборудование. Благодаря ему, западная разведка получала информацию от тысяч представителей российской элиты – топ-чиновников и дипломатов.


Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

СМИ: материалы на задержанного замминистра обороны Иванова собирали пять лет

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.