
Также гражданство РФ получил канадский хоккеист Брендан Лайпсик.
Американский боксер Кевин Джонсон, известный своими поединками с такими знаменитыми соперниками, как Тайсон Фьюри, Энтони Джошуа, Энди Руис, Кубрат Пулев и Дерек Чисора, получил российское гражданство. Соответствующий указ был опубликован на официальном портале правовой информации.
Джонсону сейчас 44 года. На его профессиональном счету 36 побед (20 нокаутом), 22 поражения и две ничьи.
Представитель спортсмена сообщил агентству ТАСС, что боксер принял себе отчество Владимирович в честь президента России.
В 2009 году американец выходил на ринг против украинца Виталия Кличко за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC). Несмотря на то, что Джонсон провел все 12 раундов, он уступил единогласным решением судей. Не многим удавалось выдержать такой поединок с Кличко, у которого на тот момент было 41 победа нокаутом в 47 боях.
Кроме того, Джонсон встречался в ринге с такими известными соперниками, как Тайсон Фьюри, Энтони Джошуа, Энди Руис, Кубрат Пулев и Дерек Чисора, во всех этих поединках он потерпел поражение.
В августе прошлого года Джонсон объявил, что сменил свое имя на Кевин Владимирович в честь президента России. В тот же период он провел бой в Москве с россиянином Марком Петровским и уступил по решению судей. На взвешивании перед боем он появился в футболке с изображением Путина.
В апреле того же года в Москве американец встретился с представителем ММА Вячеславом Дациком по правилам бокса и одержал победу решением судей. Сразу после боя Джонсон выразил желание получить гражданство РФ и поселиться в России.
Также президент России предоставил российское гражданство канадскому хоккеисту Брендану Лайпсику, форварду петербургского клуба Континентальной хоккейной лиги СКА.