Киев собрался повесить на Москву скандал с воровством в украинском Минобороны

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Киев собрался повесить на Москву скандал с воровством в украинском Минобороны

У Киева кончилась фантазия прикрывать бесконечные скандалы в ВСУ. Теперь в любой ситуации власти просто говорят: всё фейки, виновата Россия.

Так решили поступить и с воровством при закупках продовольствия. Мол, давайте обо всём забудем, ведь наши споры выгодны Москве. Однако замять скандал будет сложно: уж очень масштабными в этот раз оказались махинации Минобороны. 

Украинские Telegram-каналы со ссылкой на источник в Офисе президента рассказывают, что политтехнологи киевского режима в срочном порядке готовят вброс. Чтобы защитить министра обороны Резникова и само ведомство в СМИ появится информация о том, что происходящее крайне выгодно Кремлю.

«Внутренние разногласия на Украине нужны Москве, а значит скандал произошёл из-за России и не имеет никакого значения» — примерно такое послание разойдётся по соцсетям в ближайшее время. 

Напомним, накануне, 21 января, в Верховную Раду вызвали руководство Минобороны. Ведомство обвиняют в том, что на оно закупает продукты по ценам, завышенным в два, а то и в три раза. 

О вопиющем факте воровства первыми узнали журналисты. Как оказалось, сразу в шести областях страны ВСУ заключили контракты на поставку продуктов по астрономическим ценам. Общая сумма договоренностей на 2023 год составила более 371 млн долларов. 

Поставщиком для Минобороны стала некая компания «Актив Компани», чьи цены в несколько раз выше рыночных. Также в поставках указаны деликатесные товары. 

Ворам упростило ситуацию то, что информация о госзакупках исчезла из открытых источников из-за военного положения. 

Вот так Минобороны Украины ворует у своей страны и граждан:

Свекла: 25 грн вместо 11 грн 

Горошек: 62 грн вместо 35 грн

Капуста: 30 грн вместо 12 грн

Картофель: 22 грн вместо 8 грн

Кукуруза: 69 грн вместо 35 грн

Гречка: 83 грн вместо 67 грн

Лук: 42 грн вместо 25 грн

Огурцы: 100 грн вместо 60 грн

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, как в ВСУ воруют вооружение, боеприпасы и жалование военных.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сигнал из Кремля: посла России в Армении вызвали в Москву для консультаций

ПОЛИТИКА

Это связано с шагами армянского руководства по сближению с Евросоюзом.

«Закончится неожиданным переворотом»: таролог рассказал, когда завершится СВО

ОБЩЕСТВО

Эксперт назвал точные сроки и описал, какой будет судьба Зеленского.

За чей счет Россия построит в Казахстане АЭС? Казахи окажутся «в шоколаде», а Москва понесет убытки – эксперты 

ОБЩЕСТВО

Казахские СМИ пишут, что проект будет чрезвычайно выгодным для Казахстана. А для России?

«Удар по своим посольствам»: Европа может устроить провокацию в Киеве

В МИРЕ

В Госдуме уверены, что это вполне соответствует поведению европейцев.

Румынские военные передумали прямо винить Россию в прилете дрона по Галацу

В МИРЕ

Инцидент с прилетом дрона по многоэтажке в румынском городе Галац в Румынии, похоже, решили «спускать на тормозах». Такой вывод можно сделать из заявления Георге Максима, ...

Тайный проект Китая: в пустыне строят секретную базу для ядерного удара по США

В МИРЕ

Речь идёт о десятках шахт, бункерах, аэродромах и узлах связи.