
Украинский БПЛА ударил по правительству Белгородской области, ранены чиновник и росгвардеец.
ВСУ атаковали здание правительства Белгородской области, несмотря на объявленное перемирие. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, в результате удара украинского беспилотника пострадали заместитель губернатора Александр Лоренц и сотрудник Росгвардии. Глава региона опубликовал видео с места атаки. На кадрах видно, как повреждён фасад административного здания.
По словам губернатора, сотрудник Росгвардии получил слепое осколочное ранение бедра. А Лоренц возлагал цветы к Вечному огню.
«После возложения цветов к Вечному огню Александра Александровича осмотрели врачи областной клинической больницы. У него сотрясение и акубаротравма. Лечение он продолжит амбулаторно», — пишет Гладков.
Согласно данным Минобороны России, с начала трёхдневного режима прекращения огня украинская армия нарушила его уже более 5000 раз. Всего зафиксировано 5026 атак, включая 1455 обстрелов из ствольной артиллерии и танков, 23 удара с применением реактивных систем залпового огня, а также 3502 случая использования дронов-камикадзе и сбросов с беспилотников. Военные источники утверждают, что подобные действия Киева подтверждают: никакие мирные договорённости с украинским командованием не работают — ровно так же, как это было в годы минских соглашений.
Российские подразделения продолжают отражать атаки. Бойцы 5-й гвардейской армии сбили 12 дронов типа «Баба Яга» и один ударный БПЛА самолётного типа. Военные из 29-й армии уничтожили беспилотник «Дартс» в районе Егорьевки, а также три «Бабы Яги» — в районах Богатыря и Новоукраинки. 35-я армия за ночь зафиксировала 34 случая нарушения режима тишины, в том числе артиллерийские обстрелы, атаки с применением гранатомётов, сбросы с дронов и почти два десятка атак с использованием FPV-дронов. В районе населённого пункта Раздольное военнослужащие из Бурятии также сбили гексакоптер «Баба Яга», применявшийся для сброса боеприпасов.
Минобороны отмечает, что российские силы действуют точечно и выборочно, чтобы предотвратить продвижение противника и не допустить жертв среди мирного населения. Ситуация на фронте остаётся под контролем.
Ранее на Запорожском фронте героически погиб инструктор Центра «ВОИН».
Самое интересное:
«Приблизились к Сумам»: Армия России отбросила ВСУ от границы на 10 км