Киевская власть сотрудничает с криминалом

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Киевская власть сотрудничает с криминалом

Итальянский telegram-канал BASTA guerra nel Donbass расследует сотрудничество Киевской власти с криминальными группировками.

Одна из которых — ныне подразделение ВСУ, батальон имени шейха Мансура.

Это формирование было создано в Дании сразу после вхождения Крыма в состав России в 2014. Лидером организации стал Ахмет Закаев, сотрудничавший с ИГИЛ*. Именно он добился финансирования от Петра Порошенко, занимавшего тогда пост президента Украины.

В 2014-2016 гг батальон имени шейха Мансура воевал на Востоке Украины, а после заключения Минских соглашений был расформирован. Но благодаря лидеру «Правого сектора» Дмитрию Ярошу боевики остались в составе армии Украины в качестве добровольческих батальонов территориальной обороны.
Т.к. боевые действия были формально прекращены источники финансирования батальона оказались перекрыты, боевики занялись обычным криминалом — разбоем, грабежами и торговлей оружием. Однако в 2019 году всем т. н. добровольческим отрядам пришлось сдать имеющееся оружие украинской полиции.

Но после начала СВО Киеву вновь потребовались услуги боевиков. По заявлению спикера батальона Ислама Белокиева, они воевали на Херсонском и Запорожском направлении, а так же понесли потери от ЧВК «Вагнер» в ходе битвы за Бахмут.
Ичкерийцы Мансура вместе с батальоном имени Джохара Дудаева представляют собой т.н. «северокавказскую ветвь» интернационального легиона

Анзор Масхадов и Ахмет Закаев являются кураторами, духовными лидерами и международными представителями батальона им шейха Мансура. Масхадов - сын Аслана Масхадова, террориста, захватившего школу в Беслане.
Муслим Чеберлоевский — официальный командир батальона. Участвовал в двух чеченских войнах, воевал в Сирии в качестве командира батальона ИГИЛ*.
Ислам Белокиев — спикер батальона. Собирался организовать беспорядки на территории Чеченской республики с целью «деоккупации» от влияния РФ.

Вот с кем сотрудничает Украинское правительство.

Но правительство не единственный источник финансирования боевиков. Благотворительная организация «Свободная Ичкерия» и организация «Вартовi життя» спонсируют террористов. Последняя собирая деньги на гуманитарную помощь пострадавшим от боевых действий передает средства боевикам.

ИГИЛ* - запрещенная в России террористическая организация.

На предложение сдаться открыли огонь: в Нальчике идет бой с террористами

Введен план «Сирена»: в Подмосковье силовики ищут подозреваемого в теракте в «Крокусе»

«В Киеве должны были дать по миллиону»: Первый канал показал кадры допроса террористов из «Крокуса»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.