«Ключи должны выдаваться вовремя»: Путин поручил отменить мораторий на штрафы для застройщиков

Владимир Путин поручил отменить мораторий на штрафы для застройщиков
НедвижимостьОбсудить в телеграм
«Ключи должны выдаваться вовремя»: Путин поручил отменить мораторий на штрафы для застройщиков

Фото: стоп-кадр трансляции "Итоги года с Владимиром Путиным"

Дольщики должны получать ключи вовремя. Путин поручил отменить мораторий на штрафы для строительных компаний.

Президент России Владимир Путин поручил правительству не продлевать мораторий на штрафы для застройщиков за срыв сроков сдачи жилья. Он заявил об этом во время прямой линии «Итоги года», отметив, что поддержка в виде освобождения от неустоек была достаточной и ключи дольщикам должны выдаваться вовремя.

Поводом стал вопрос жительницы Всеволожского района, которая не может получить квартиру несмотря на раскрытый эскроу-счёт. Президент отметил, что проблема системная, и без ответственности застройщиков доверие граждан к рынку жилья будет подорвано.

«Решение об этом моратории с целью поддержки строительной отрасли в период пандемии коронавирусной инфекции принималось, он действует, этот мораторий, на штрафы до конца года. Полагаю, достаточно, я попрошу правительство этих мораториев не продлевать», - заявил президент.

Данный мораторий изначально был введён в апреле 2020 года как мера поддержки строительной отрасли во время пандемии и действовал до начала 2021 года. Затем его возобновляли с марта 2022-го по июнь 2023 года и снова ввели в марте 2024-го, продлив до конца 2025 года. Для дольщиков это означало, что даже при значительных задержках они не могли претендовать на компенсацию с застройщиков. Теперь, после поручения президента, эта практика должна быть завершена.

Кроме того, Путин поддержал расширение семейной ипотеки на вторичное жильё в городах с ограниченным строительством, подчеркнув: без решения жилищного вопроса невозможно удержать людей в регионах и стимулировать создание семей.

«В таких регионах, где не строится новое жилье или строится очень мало нового жилья, разрешено использовать семейную ипотеку для приобретения жилья с вторичного рынка», — сказал Владимир Путин.

Напомним, Владимир Путин рассказал об окружении ВСУ под Купянском.

Новости о Владимире Путине читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Путин новости
#Новости сегодня
#Новости Владимир Путин
#Новости о Владимире Путине
#Владимир Путин новости сегодня

Свое мнение об эффективности деятельности Владимира Путина публикуйте в комментариях ниже

Лицом в землю: в лесу под Петербургом спецназ "накрыл" участников подозрительного "музыкального фестиваля" из сторонников Украины

«Поляки мамой клянутся»: в Варшаве выдвинули неожиданную версию «залета» российской ракеты Х-101 на территорию страны

Накрыть всех одной ракетой: визиты западных лидеров больше не спасают Киев от ракетных ударов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.