Коллекторам запретят выбивать долги за «коммуналку»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Коллекторам запретят выбивать долги за «коммуналку»

Такой законопроект уже готовится к принятию

Коллекторы полностью потеряют доступ к информации о долгах за жилищно-коммунальные услуги — соответствующие поправки разработают до конца января следующего года. Об этом заявил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, проект рассмотрят в весеннюю сессию. Аксаков отметил, что запрет начал действовать минувшим летом, однако его можно обойти через агентский договор. Разработка нового законопроекта не займет много времени, поскольку нужны лишь небольшие поправки, пояснил Аксаков.

В конце июля президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает передавать данные о задолженностях по ЖКХ коллекторам. При этом информация о долгах за жилищно-коммунальные услуги может быть передана профессиональным участникам рынка, в том числе управляющим и ресурсоснабжающим организациям, ТСЖ и жилищным кооперативам, а уведомить задолжника о передаче информации необходимо в срок до десяти дней.

Коллекторы больше не смогут заниматься взыскание долгов за услуги ЖКХ

По заявлению главы комитета по агентскому бизнесу Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Виктора Семендуева, такие взыскатели как управляющие компании и ресурсоснабжащие организации не подчиняются профильному закону, оттого и возникают перегибы, как, например, листки на дверях подъездов с фамилиями неплательщиков.

Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила установить прямой запрет на уступку права взыскания просроченной задолженности граждан за услуги ЖКХ третьим лицам, за исключением профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг — управляющих организаций, ТСЖ, жилищных кооперативов или ресурсоснабжающих организаций.

В конце прошлого года поставщики коммунальных услуг признались, что  рассматривают возможность сотрудничества с коллекторами по взысканию долгов граждан по оплате услуг ЖКХ. Об этом сообщили в ГК «Росводоканал» и «Мосэнерго».

В частности, ​ «Росводоканал» на этапе досудебных мероприятий уже передает часть задолженности коллекторским агентствам. В ближайшей перспективе планируется увеличить объемы передаваемой просроченной задолженности коллекторским агентствам, заявлял журналистам  коммерческий директор компании Сергей Прокофьев. По его словам, что речь идет о коллекторских агентствах, входящих в реестр ФССП.

Не секрет, что коллекторские агентства проявляют серьезный интерес к взысканию долгов граждан по оплате услуг ЖКХ. В частности, СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) сетует, что поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения, в то время как эффективность их собственного взыскания не очень высокая. Цифры были озвучены на круглом столе по развитию направления взыскания в сфере ЖКХ.

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

По примеру Мариуполя: стало известно о восстановлении Авдеевки

«(Не) пригоден для проживания»: жильцы «песочного» дома в Саратовской области требуют признать его аварийным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.