Коллекторам запретят выбивать долги за «коммуналку»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Коллекторам запретят выбивать долги за «коммуналку»

Такой законопроект уже готовится к принятию

Коллекторы полностью потеряют доступ к информации о долгах за жилищно-коммунальные услуги — соответствующие поправки разработают до конца января следующего года. Об этом заявил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, проект рассмотрят в весеннюю сессию. Аксаков отметил, что запрет начал действовать минувшим летом, однако его можно обойти через агентский договор. Разработка нового законопроекта не займет много времени, поскольку нужны лишь небольшие поправки, пояснил Аксаков.

В конце июля президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает передавать данные о задолженностях по ЖКХ коллекторам. При этом информация о долгах за жилищно-коммунальные услуги может быть передана профессиональным участникам рынка, в том числе управляющим и ресурсоснабжающим организациям, ТСЖ и жилищным кооперативам, а уведомить задолжника о передаче информации необходимо в срок до десяти дней.

Коллекторы больше не смогут заниматься взыскание долгов за услуги ЖКХ

По заявлению главы комитета по агентскому бизнесу Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Виктора Семендуева, такие взыскатели как управляющие компании и ресурсоснабжащие организации не подчиняются профильному закону, оттого и возникают перегибы, как, например, листки на дверях подъездов с фамилиями неплательщиков.

Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила установить прямой запрет на уступку права взыскания просроченной задолженности граждан за услуги ЖКХ третьим лицам, за исключением профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг — управляющих организаций, ТСЖ, жилищных кооперативов или ресурсоснабжающих организаций.

В конце прошлого года поставщики коммунальных услуг признались, что  рассматривают возможность сотрудничества с коллекторами по взысканию долгов граждан по оплате услуг ЖКХ. Об этом сообщили в ГК «Росводоканал» и «Мосэнерго».

В частности, ​ «Росводоканал» на этапе досудебных мероприятий уже передает часть задолженности коллекторским агентствам. В ближайшей перспективе планируется увеличить объемы передаваемой просроченной задолженности коллекторским агентствам, заявлял журналистам  коммерческий директор компании Сергей Прокофьев. По его словам, что речь идет о коллекторских агентствах, входящих в реестр ФССП.

Не секрет, что коллекторские агентства проявляют серьезный интерес к взысканию долгов граждан по оплате услуг ЖКХ. В частности, СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) сетует, что поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения, в то время как эффективность их собственного взыскания не очень высокая. Цифры были озвучены на круглом столе по развитию направления взыскания в сфере ЖКХ.

Люди оплатят чужие долги: в России могут поднять плату за электричество из-за хронических проблем энергосбыта на Кавказе

Время национализировать. Как поруководили ЖКХ гражданин Барыгин и чиновник Мздоимцев

Все платежки ЖКХ станут электронными. Сбой интернета и пенсионеры с «кнопочными» — главные риски

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.