Комитету Госдумы и ЦБ удалось договориться по ограничению деятельности коллекторов

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Комитету Госдумы и ЦБ удалось договориться по ограничению деятельности коллекторов

Профильному комитету Госдумы только с третьей попытки удалось согласовать с Банком России и банковским сектором поправки к закону о выбивании долгов.

Думский Комитет по финрынку достиг компромисса по ряду поправок к законопроекту, ограничивающему деятельность коллекторской службы. Три месяца понадобилось депутатам, правительству, ЦБ РФ и представителям банковского сектора на то, чтобы отстоять позиции по ряду поправок. Эксперты отмечают, что правительственный проект закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов» получил существенные ограничения в пользу банков.

Введены новые для российского законодательства запреты для коллекторов: оказывать психологическое давление на должников и вводить в заблуждение заемщиков. Сохранился запрет на информировании о долге посторонних лиц, включая также родственников и коллег по работе, передавать сведения о должнике (имеется в виду оставлять надписи в подъезде, на дверях и стенах, а также в Сети). Сохранены поправки, касающиеся запрета на общение коллекторов с должниками по ночам, встречи чаще одного дня в неделю и телефонных разговоров чаще двух раз в неделю.

Заемщик может отказаться от общения с коллектором только спустя четыре месяца просрочки по возврату долга. Данная поправка внесена в связи с тем, что некоторые банки начинают названивать должнику в первый же месяц невозврата.

Кроме того, упорядочена деятельность коллекторских организаций. Легальными станут те агентства, которые войдут в особый реестр «выбивателей долгов». Нарушение норм закона грозит коллекторам многомиллиоными штрафами и исключением из реестра.

 - Мы понимаем, что работа с подобными долгами затруднится. Но это закон о защите прав и законных интересов граждан, а не о способах развития процедур секьюритизации и так далее, - заявил глава Комитета Госдумы финрынка Николай Гончар.

Депутаты одобрили в первом чтении законопроект еще 12 апреля, однако все это время шла совместная работа над поправками.

Пришлось извиняться перед смердами: депутат Самокиш, глумившийся над покойным Чаком Норрисом, принёс вымученные извинения

«Койка рядом с Ремесло свободна?»: депутат Самокиш поглумился над смертью Чака Норриса

«А еще надо в лаптях ходить и от Интернета отказаться»: в Госдуме предложили запретить продажу туров за границу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Последнее арабское предупреждение»: глава МИД Турции предупредил Иран об «ответке» стран Ближнего Востока на ракетные удары

В МИРЕ

Хакан Фидан не забыл упомянуть и о том, что страны Персидского залива искренне недоумевают, за что подвергаются атаке, ведь они не вовлечены в конфликт.

О гибели последних российских защитников Купянска сообщили блогер Подоляка и командир батальона «Восток» Ходаковский

В МИРЕ

По словам Ходаковского, «последние «аутентичные позывные» в Купянске перестали звучать в эфире».

Россия пытается прорвать блокаду Кубы: наши танкеры с нефтью плывут к Острову Свободы

В МИРЕ

Накануне Франция и Британия захватили в Средиземном море танкер Deyna, шедший из порта Мурманск

Кто владеет национальным мессенджером «МАХ»: на фоне размытости конкретного собственника, либералы уже «отдали» его родне Путина

Исторические «корни» компаний-учредителей уходят на Кипр и Виргинские острова, а нынешние владельцы «переплетены» в клубок фирм с парой человек в штате.

Тайна Усольцевых: пропавшая семья, пустой дом — и кто-то чистит снег

ОБЩЕСТВО

Соседи рассказали, что происходит у дома Усольцевых спустя полгода после исчезновения в тайге.

Армия США ослабла в ходе иранской кампании: Китай изучает ошибки и тактику - самое время нанести удар по Тайваню

В МИРЕ

Расход боеприпасов на Ближнем Востоке будет восстанавливаться несколько лет, что создает «окно возможностей» для операции КНР.