Коммунальщики Москвы приступили к подаче тепла в дома после отмены синоптиками бабьего лета

Актуальный вопрос5 комментариев
Коммунальщики Москвы приступили к подаче тепла в дома после отмены синоптиками бабьего лета

Синоптики прогнозируют отсутствие классического бабьего лета, в связи с чем мэрия Москвы приступила к подаче тепла на объекты социальной сферы.

В Москве коммунальные службы приступили к подаче тепла. Соответствующее распоряжение дал мэр Москвы Сергей Собянин. По уже устоявшемуся порядку первыми к теплу подключают объекты социальной сферы - школы, детские сады, больницы и поликлиники, а затем уже и жилые дома.

- Сегодня по поручению мэра Москвы Сергея Собянина мною подписано распоряжение о начале пуска тепла. Эти работы будут вестись поэтапно, подключение всех потребителей завершится в течение пяти дней, - сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Подключение к теплу происходит по существующему нормативу, когда в Москве в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не превышает + 8 градусов. Форсировать процесс подачи тепла городские власти вынуждены после неоптимистичных прогнозов синоптиков. А они в один голос утверждают, что классического бабьего лета в Москве в 2016 году не будет.

При этом Гидрометцентр РФ оставил небольшую надежду москвичам, сообщив, что в начале октября вполне возможен небольшой период спокойной погоды.

- Классического бабьего лета уже не будет даже по срокам. Какой-то период спокойной погоды возможен в начале октября. В последнюю пятидневку сентября погода хоть и будет изменчивой, но не исключена пара солнечных дней. Конечно, для бабьего лета это мало, будет плюс 10-15 градусов, - сообщили синоптики.

Парадокс заключается в том, что сегодня в Москве гораздо холоднее, чем в Красноярске, Хабаровске и Иркутске, где температура воздуха прогрелась до плюс 20 градусов. А вот для москвичей прогноз остается неутешительным: циклон удержит прохладу, температура воздуха уже отстает от нормы на 1-2 градуса; дожди, местами сильные и усиление ветра до 12-17 м/с в Москве и области. Холоднее всего будет в четверг-пятницу, когда в столице может выпасть треть месячной нормы осадков. Да и в выходные будет ненастно.

Ранее директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации» Роман Вильфанд обещал бабье лето в  третьей декаде сентября.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

Уболтать Путина у американцев не получилось: передача территории сама по себе не остановит наступление России

Новости СВО: о чем договорились Уиткофф с Путиным, украинцев взяли «в клещи» под Запорожьем и ВСУ лишились важного логистического хаба под Северском

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.