Коммунальщики Москвы приступили к подаче тепла в дома после отмены синоптиками бабьего лета

Актуальный вопрос5 комментариев
Коммунальщики Москвы приступили к подаче тепла в дома после отмены синоптиками бабьего лета

Синоптики прогнозируют отсутствие классического бабьего лета, в связи с чем мэрия Москвы приступила к подаче тепла на объекты социальной сферы.

В Москве коммунальные службы приступили к подаче тепла. Соответствующее распоряжение дал мэр Москвы Сергей Собянин. По уже устоявшемуся порядку первыми к теплу подключают объекты социальной сферы - школы, детские сады, больницы и поликлиники, а затем уже и жилые дома.

- Сегодня по поручению мэра Москвы Сергея Собянина мною подписано распоряжение о начале пуска тепла. Эти работы будут вестись поэтапно, подключение всех потребителей завершится в течение пяти дней, - сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Подключение к теплу происходит по существующему нормативу, когда в Москве в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не превышает + 8 градусов. Форсировать процесс подачи тепла городские власти вынуждены после неоптимистичных прогнозов синоптиков. А они в один голос утверждают, что классического бабьего лета в Москве в 2016 году не будет.

При этом Гидрометцентр РФ оставил небольшую надежду москвичам, сообщив, что в начале октября вполне возможен небольшой период спокойной погоды.

- Классического бабьего лета уже не будет даже по срокам. Какой-то период спокойной погоды возможен в начале октября. В последнюю пятидневку сентября погода хоть и будет изменчивой, но не исключена пара солнечных дней. Конечно, для бабьего лета это мало, будет плюс 10-15 градусов, - сообщили синоптики.

Парадокс заключается в том, что сегодня в Москве гораздо холоднее, чем в Красноярске, Хабаровске и Иркутске, где температура воздуха прогрелась до плюс 20 градусов. А вот для москвичей прогноз остается неутешительным: циклон удержит прохладу, температура воздуха уже отстает от нормы на 1-2 градуса; дожди, местами сильные и усиление ветра до 12-17 м/с в Москве и области. Холоднее всего будет в четверг-пятницу, когда в столице может выпасть треть месячной нормы осадков. Да и в выходные будет ненастно.

Ранее директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации» Роман Вильфанд обещал бабье лето в  третьей декаде сентября.

400 беспилотников атаковали Москву и Подмосковье: первые подробности ночной атаки

Украина готовит заказные убийства москвичей дронами – первая попытка сорвалась

«Схема Долиной»: теперь и с автомобилями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не он к ним, а они к нему. Сигнал, однако»: Путин раскрыл депутатам перспективы действовать «смелее» в зоне СВО

ПОЛИТИКА

Госдума восьмого созыва завершила пятилетнюю работу, и президент России наградил особо отличившихся парламентариев.

Картаполов: «Зеленский перенюхал на выходных, мобилизации в России не будет»

ОБЩЕСТВО

21 сентября 2022 года в России была проведена первая и единственная волна частичной мобилизации. В ряды ВС РФ встали около 300 тысяч человек. С тех пор подразделения, ...