Коммунальщики Москвы приступили к подаче тепла в дома после отмены синоптиками бабьего лета

Актуальный вопрос5 комментариев
Коммунальщики Москвы приступили к подаче тепла в дома после отмены синоптиками бабьего лета

Синоптики прогнозируют отсутствие классического бабьего лета, в связи с чем мэрия Москвы приступила к подаче тепла на объекты социальной сферы.

В Москве коммунальные службы приступили к подаче тепла. Соответствующее распоряжение дал мэр Москвы Сергей Собянин. По уже устоявшемуся порядку первыми к теплу подключают объекты социальной сферы - школы, детские сады, больницы и поликлиники, а затем уже и жилые дома.

- Сегодня по поручению мэра Москвы Сергея Собянина мною подписано распоряжение о начале пуска тепла. Эти работы будут вестись поэтапно, подключение всех потребителей завершится в течение пяти дней, - сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Подключение к теплу происходит по существующему нормативу, когда в Москве в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не превышает + 8 градусов. Форсировать процесс подачи тепла городские власти вынуждены после неоптимистичных прогнозов синоптиков. А они в один голос утверждают, что классического бабьего лета в Москве в 2016 году не будет.

При этом Гидрометцентр РФ оставил небольшую надежду москвичам, сообщив, что в начале октября вполне возможен небольшой период спокойной погоды.

- Классического бабьего лета уже не будет даже по срокам. Какой-то период спокойной погоды возможен в начале октября. В последнюю пятидневку сентября погода хоть и будет изменчивой, но не исключена пара солнечных дней. Конечно, для бабьего лета это мало, будет плюс 10-15 градусов, - сообщили синоптики.

Парадокс заключается в том, что сегодня в Москве гораздо холоднее, чем в Красноярске, Хабаровске и Иркутске, где температура воздуха прогрелась до плюс 20 градусов. А вот для москвичей прогноз остается неутешительным: циклон удержит прохладу, температура воздуха уже отстает от нормы на 1-2 градуса; дожди, местами сильные и усиление ветра до 12-17 м/с в Москве и области. Холоднее всего будет в четверг-пятницу, когда в столице может выпасть треть месячной нормы осадков. Да и в выходные будет ненастно.

Ранее директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации» Роман Вильфанд обещал бабье лето в  третьей декаде сентября.

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.