Король Великобритании прибыл в США: Лондон пытается замолить грехи Стармера – вступит ли страна в конфликт на Ближнем Востоке?

Король Великобритании прибыл в США
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Король Великобритании прибыл в США: Лондон пытается замолить грехи Стармера – вступит ли страна в конфликт на Ближнем Востоке?

Иллюстрация "Блокнот"

Эксперты назвали этот визит попыткой восстановить отношения между двумя странами после того, как Британия отказалась вступить в войну с Ираном.

27 апреля 2026 года король Великобритании Карл III и его супруга Камилла приземлились в американском штате Мэриленд с четырёхдневным визитом. В рамках поездки запланированы встреча с президентом США Дональдом Трампом и выступление Карла III в Конгрессе.

Эксперты назвали этот визит попыткой восстановить отношения между двумя странами после того, как Трамп разочаровался в премьер-министре Стармере, отказавшимся вступить в конфликт на Ближнем Востоке.

К слову, это первый государственный визит британского монарха в США с 2007 года. Заведующий кафедрой международных отношений Лейденского университета Сальвадор Сантино Рехильме считает, что визит совпадает с 250-летием независимости Америки и выполняет дипломатическую работу. По мнению эксперта, Карл III не может вести переговоры по обязательствам НАТО, пошлинам или иранской политике, но может создать публичную обстановку, в которой обе стороны смогут отступить от открытой враждебности, - пишет «Российская газета».

В то же время британский политолог, бывший журналист Financial Times Квентин Пил полагает, что перед Карлом III стоит непростая задача: с одной стороны, «не обидеть» Трампа, а с другой — занять твёрдую позицию по важнейшим для британского правительства вопросам и объяснить Трампу, что Британия ни при каких условиях не вступит в войну в Иране.

Ранее, 2 марта 2026 года, в видеообращении Стармер заявил: «Мы не участвовали в первоначальных ударах по Ирану и не присоединимся к наступательным действиям сейчас. Но Иран проводит стратегию «выжженной земли». Поэтому мы поддерживаем коллективную самооборону наших союзников и наших людей в регионе». Он также сообщил, что разрешил США использовать британские базы для ударов по Ирану, целью которых станут места хранения ракет и пусковые установки. Однако такой поддержки Трампу оказалось мало.

Президент США выразил разочарование в премьер-министре Великобритании. В марте 2026 года Трамп заявил, что Стармер не поддержал США в конфликте и проявил нерешительность. В частности, Трамп сказал: «Он не поддержал нас, и я думаю, что это большая ошибка. Я разочарован, потому что Кир был готов направить два авианосца лишь после того, как мы победили. А я отказался, потому что такие вещи нам требуются до войны, а не после победы. Поэтому я разочарован в нём».

Кроме того, Трамп провёл параллель между Стармером и бывшим премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем, отметив: «К сожалению, Кир — это не Уинстон Черчилль».

Также в марте 2026 года сообщалось, что Трамп был разочарован задержкой с предоставлением США доступа к британским военным базам для ударов по Ирану, в том числе к авиабазе Диего-Гарсия в Индийском океане.

Изначально Великобритания отказывала в доступе, ссылаясь на нормы международного права, но позже Стармер всё же разрешил использовать базы, оговорив, что это возможно только для предотвращения нападений Тегерана на британцев и других граждан на Ближнем Востоке. Трамп отметил, что такого не случалось между США и Великобританией раньше, а изменение решения заняло слишком много времени.

Король Великобритании Карл III попытается сгладить вину Стармера за ухудшение отношений с США, - считают эксперты. Однако вряд ли ему удастся вернуть прежний уровень взаимодействия между Лондоном и Вашингтоном, ведь вступать в войну с Ираном Британия по-прежнему не намерена.

Ранее «Блокнот» писал, что президент США приехал в Великобританию навестить короля.

Новости Великобритании на сегодня здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Великобритания новости
#Новости Великобритании
#Великобритания новости сегодня
#Великобритания последние новости

Эмоции, комментарии и обсуждение ниже

«Как дворовая девка Палашка»: на встречу с Трампом Зеленского завели через черный ход, минуя парадный

Сомали на Днепре: спецслужбы Ирака раскрыли сеть боевиков, работавших на украинскую разведку

«Будет лебезить перед Трампом»: зачем Зеленский полетел в Вашингтон

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Перепалка в Центризбиркоме! Депутат Журавлёв назвал «предателем» лидера партии «Яблоко»

ПОЛИТИКА

От партии «Родина» в списках зарегистрированы участники СВО, а также ребята, которые возят гуманитарную помощь.

Загадочные ритмы Вселенной: глобальные катастрофы на Земле происходят с определенным интервалом

НАУКА

Ученые считают, что это может быть связано с нашей Солнечной системой.

ЕС официально разрешил воровать российскую нефть: «европираты» смогут безнаказанно забирать себе сырье с наших танкеров

ОБЩЕСТВО

Евросоюз разрешил продавать российскую нефть с задержанных танкеров без компенсации владельцам.

Баширов: Атака на Дурова – попытка «пятой колонны» подложить свинью Путину и ЕР

ПОЛИТИКА

ФСБ официально обвинила Павла Дурова, владельца мессенджера «Телеграм», в содействии терроризму и объявила его в международный розыск. В качестве причины указывается: Дуров не ...

«Вайлдберриз» держит курс на Казахстан: крупнейший маркетплейс отреагировал на атаки ВСУ

ОБЩЕСТВО

Многие владельцы складских помещений в России отказывают в аренде компании, опасаясь стать объектом для украинских дронов.