«Коронавирус подарил еще один повод для получения денег с медиков»: доктор Рошаль заявил о новой угрозе в пандемию

ОБЩЕСТВО10 комментариев
«Коронавирус подарил еще один повод для получения денег с медиков»: доктор Рошаль заявил о новой угрозе в пандемию

Известный доктор рассказал о новом «деле врачей» и объяснил, почему медики боятся за свою свободу

Президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль рассказал о том, что юристы и правозащитные организации, которые специализируются на исках против медиков и медучреждений, активизировали свою работу. Именно они подбивают пациентов подавать в суд на врачей и больницы, преследуя одну цель – «стрясти» моральную компенсацию.  

«Коронавирус подарил еще один повод для получения денег с медиков — некоторые правозащитные адвокатские организации начали активно формировать спрос на свои услуги, побуждая пациентов подавать в суд на медицинские организации для компенсации морального вреда в случае каких-либо неблагоприятных последствий при лечении коронавирусной инфекции», — поделился с «Лента.ру» своими опасениями Рошаль.

Для того, чтобы остановить эту угрозу, Леонид Рошаль предлагает ввести мораторий на судебное преследование работников системы здравоохранения, если иски связаны с лечением и оказанием помощи коронавирусным пациентам. Запрет на рассмотрение таких дел должен сохраняться весь период пандемии, убежден президент НМП.

Доктор Рошаль обратил внимание на то, что медики остаются один на один со своими проблемами в подобных случаях. В отличие от зарубежных стран, в России нет юридической страховой системы, которая призвана защищать врачей.

«Когда за рубежом возникает какая-то проблема у врачей, ими занимается страховая компания, они застрахованы, и страховая компания борется за то, чтобы было все нормально. А здесь сами врачи выискивают, кто их будет защищать», - пояснил Леонид Рошаль, предлагая создать в России специальную систему, как на Западе.

«Детский доктор мира» уверен, что обвинительные приговоры в судах могут привести к тому, что начнется массовый исход врачей из профессии. Доктор медицинских наук неслучайно поднял данную тему защиты врачей. Толчком послужило резонансное дело, возбужденное против Элины Сушкевич и Елены Белой в Калининграде. Медиков обвинили в смерти новорожденного.

Сначала Калининградский суд присяжных оправдал врачей, но через время вердикт отменили и дело направили на пересмотр уже в Московский областной суд. Однако самым неожиданным стало то, что Сушкевич и Белую поместили в следственный изолятор до суда. Рошаль считает, что этого делать нельзя было, и даже сам вызвался сесть вместо врачей.

«Каждый день можно находить причины для того, чтобы судить врачей, а дело Сушкевич и Белой может стать прецедентом, который спровоцирует взрыв», - убежден знаменитый доктор.

Ранее в связи с не менее резонансным делом врача-гематолога Елены Мисюриной, которую в 2018 году сначала посадили за смерть пациента, а затем оправдали, президент Владимир Путин успокоил Леонида Рошаля.

«Как у нас говорили в известном фильме: всех не пересажаете. Бояться нечего», - заверил глава государства.  

Именно поэтому Рошаль сейчас поднял вопрос о моратории, считая, что «ситуация с пандемией и отношением к врачам не так однозначна».

Российские врачи удалили четырехлетнему мальчику жабры

Шестилетняя девочка умерла во время приема у стоматолога в Ленобласти

Только себя высмеяли: год назад Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.