Коронавирус приготовил очередной «сюрприз»

Актуальный вопрос5 комментариев
Коронавирус приготовил очередной «сюрприз»

COVID-19 может передаваться не только водушно-капельным путем, но и контактным, причем от человека человеку на расстоянии 4 метров.

Оказалось, что требуемая для предохранения от COVID-19 безопасная дистанция в 1,5 – 2 метра, бесполезна. Как сегодня заявил в эфире «Россия 24» эпидемиолог Николай Брико, коронавирус обладает способностью передаваться от человека к человеку на расстоянии 4 метра. Это стало настоящим «сюрпризом». При этом главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ сослался на новые американские данные. В частности, Центр по предупреждению и контролю заболеваний США (CDC) выяснил, что помимо дальности радиуса передачи, вирус обладает способностью находиться в воздухе от получаса и до трех. Также COVID-19 «живет» на поверхности любых предметов несколько дней. Это только подтверждает версию ряда исследователей, вирус передается контактным путем, а не только воздушно-капельным, как считалось ранее.

Вирусолог считает, что Россия, в частности, Москва сейчас находится на четвертой фазе развития эпидемического процесса. Как известно, на этой фазе уже сложно отследить как источники инфекции, так и всю линию распространения. Брико ждет эффекта от принимаемых мер через семь дней. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова разъясняла россиянам, почему режим самоизоляции продлен до 30 апреля.

Гонконгский грипп атакует Россию. Врачи бьют тревогу — взрослых «вырубает» за пару часов

«Он страшнее COVID»: миру грозит новая пандемия из-за мутирующего вируса

Обходит иммунитет: новый штамм Covid-19 с уникальными мутациями бьёт даже по вакцинированным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сбывается предсказание известного генерала: Европа готовится к большой войне

В МИРЕ

Год назад над этим смеялись, теперь Европа сама признаёт подготовку к войне и не скрывает своих планов.

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

ПОЛИТИКА

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю “проходками” на “круглые столы” в здание парламента.

«Писк кровососущего насекомого»: Зеленский пугает украинцев массированным ударом России на Рождество

В МИРЕ

Ещё он убеждает всех, что это оказывается именно Москва затягивает мирный процесс.

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

ОБЩЕСТВО

Сначала экс-президент жил в номере за 13 тыс долларов за неделю, потом перехал в пентхауз в башне «Федерация», сейчас заселился в особняк на Рублевке

Защитят ли генералов после очередного теракта? В Госдуме посоветовали военным проверять днище у своих автомобилей

ОБЩЕСТВО

Военкор Котенок: «Сколько еще потребуется смертей в военном руководстве России, чтобы вопросам безопасности было уделено должное внимание?».

Европа дрогнула, США отвернулись: для Киева готовят жёсткий финал в 2026 году

В МИРЕ

Запад больше не готов бесконечно финансировать Украину.