Коронавирус выдал полиции беглого насильника, который инсценировал свою смерть

В США насильник инсценировал свою смерть, но заболел коронавирусом и попал в больницу
ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Коронавирус выдал полиции беглого насильника, который инсценировал свою смерть

Николас Алавердян уехал из США в Шотландию и назвался другим именем в надежде избежать судебного преследования, но на свою беду попал на ИВЛ из-за ковида.

Не было бы счастья, да несчастье помогло — примерно так, наверное, рассуждает сейчас американская полиция, которой пандемия коронавируса помогла вычислить разыскиваемого преступника. Более того, стражи порядка были уверены, что этот человек для них недосягаем: в 2020 году поступило сообщение о его смерти. Но тут вдруг он снова «всплыл» в нашем мире — правда, в тяжелом состоянии, больной ковидом, в госпитале.

В 2008 году житель Огайо Николас Алавердян был осужден по двум эпизодам сексуального насилия. В 2017 году его ДНК, взятая в рамках этого расследования, совпала с образцами, взятыми на месте преступления в Юте — там тоже было совершено изнасилование. Когда прокуратура, получив эти сведения, проверила мужчину на причастность к другим аналогичным деяниям по всем Соединенным Штатам, оказалось, что он вдобавок подозревается в мошенничестве.

Николас Алавердян сбежал, когда понял, что ему грозят новые обвинения

На тот момент Алавердян находился на свободе и не придумал ничего лучше, чем сбежать из США в Шотландию, где, как ему представлялось, американская полиция его ни за что не отыщет. Чтобы она и не занималась поисками, Николас придумал блистательную, по его собственному мнению, аферу — распространил в социальных сетях сообщение о своей смерти.

Судя по этим некрологам, скончался он от онкологического заболевания, неходжкинской лимфомы. Злоумышленник настолько расфантазировался, что даже включил в текст некролога свои последние слова, якобы записанные кем-то из близких друзей, и с поддельных аккаунтов разместил комментарии с соболезнованиями. В Шотландии же он всем представлялся Николасом Росси.

Не совсем ясно, поверила американская полиция в это представление или нет. Но ордер на арест, переданный ею в Интерпол, продолжал действовать. Возможно, Алавердяну так и удавалось бы дальше скрываться от розыска, но его подвел коронавирус: мужчина заразился инфекцией и заболел настолько тяжело, что был госпитализирован и даже подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

В некрологе преступник даже опубликовал свои "последние слова"

Как именно была установлена личность Алавердяна, история умалчивает. В Университетской больнице королевы Елизаветы в Глазго он вообще использовал псевдоним Артур Найт. Скорее всего, врачи начали проверять персональные данные пациента и обнаружили, что такого человека не существует.

На выписке у выхода из больницы его поджидали люди в форме, надевшие на него наручники. Сейчас Николас находится под присмотром правоохранительных органов Шотландии, но в ближайшем будущем, скорее всего, его выдадут обратно на родину, в Америку — запрос об экстрадиции уже рассматривается полным ходом.

«Мы благодарим полицию Шотландии за сотрудничество в деле поимки правонарушителя, который не только подозревается в нескольких преступлениях на территории США, но и сбежал от правосудия и инсценировал собственную смерть», — заявил прокурор округа Юта Дэвид Ливитт.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.