Кошмарно и ужасающе: у землян впервые появилась возможность услышать звуки магнитного поля своей планеты

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Кошмарно и ужасающе: у землян впервые появилась возможность услышать звуки магнитного поля своей планеты

Ученые хотели лишний раз напомнить людям о важности магнитного поля, от которого зависит жизнь на Земле.

Ученые из Технического университета Дании взяли магнитные сигналы, записанные спутниками Европейского космического агентства (ESA) Swarm, и преобразовали их в звук. Аудиозапись была размещена на официальном сайте ESA.

Как рассказал агентству сторонник проекта и музыкант Клаус Нильсен из Технического университета Дании, несмотря на то, что магнитное поле необходимо для жизни на Земле, мы не можем увидеть его само по себе. Зато сможем услышать. Команда ученых использовала данные с трех спутников ЕSА Swarm, которые были запущены в 2013 году для измерения магнитных сигналов, издаваемых полем Земли. Полученные сигналы и преобразовали в звук.

«Это может звучать кошмарно и ужасающее, но именно так звучит магнитное поле нашей планеты, от которого зависит наша жизнь. Мы получили доступ к звуковой системе, состоящей из более чем 30 громкоговорителей, врытых в землю. Мы настроили их так, чтобы каждый динамик представлял разные места на Земле и демонстрировал, как колебалось наше магнитное поле за последние 100 000 лет», — цитирует портал ESA.int Нильсена.

С этой целью решено проигрывать аудиодорожку через громкоговорители на одной из площадей Копенгагена несколько дней (с 24 по 30 октября). Сотрудники университета говорят, что проект будет полезным для объединении искусства и науки.

Магнитное поле или, как его еще называют, щит Земли, спасает нашу планету от солнечного ветра и вредного космического излучения. Без такого щита атмосфера была бы разрушена и жизнь на планете стала бы невозможной.

Марсоход Perseverance

Годом ранее ровер Perseverance высадился на Марс и записал звуки, которые издает "красная планета". Многие подписчики NASA - национального управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства - посчитали, что никакой информации вся эта какофония из шума и треска не несет.

А вот звуки, издаваемые черной дырой при "заглатывании" звезд, которые записали исследователи из Массачусетского университета (США), оказались настолько жуткими, что напугали пользователей.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Невидимки стали реальностью: скоро солдаты, скрытые от глаз противника, появятся у армии России и ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей