«Креативной катастрофой» назвал эксперт агитацию СРЗП на региональных выборах

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
“Креативной катастрофой” назвал эксперт агитацию СРЗП на региональных выборах

Совсем грустной для СРЗП ситуация начинает выглядеть, если посмотреть на её агитацию.

СРЗП проваливает агитационную кампанию перед региональными выборами, которые должны состояться 10 сентября в трети регионов России. Кандидаты от партии используют цитаты русских писателей XIX века, слоганы прошлых лет и никак не могут «зацепить» избирателей. Её рейтинг в стране, по данным ВЦИОМ, не превышает даже 5%.

Агитация перед региональными выборами-2023 в разгаре. В сентябре жители 23 регионов напрямую выберут глав администраций, а в 16 субъектах федерации – парламенты. Но этот праздник жизни, во многом, проходит мимо «эсеров». Партия смогла выдвинуть кандидатов в губернаторы лишь в 15 из 23 регионов. При этом партия не участвует в выборах в тех местах, которые раньше считались для неё базовыми. Например, кандидата от СРЗП не будет в Якутии, на родине одного самых влиятельных и богатейших «эсеров» – депутата Госдумы Федота Тумусова.

Но и там где претенденты на место первого лица всё же нашлись, они выглядят как предметы мебели. Например, в Воронежской области кандидатом от СРЗП стал малоизвестный активист Ярослав Тарасов. На Алтае, политической родине еще одного влиятельного «эсера» Александра Терентьева, партию будет представлять руководитель местной общественной приёмной СРЗП Евгения Боровикова. А в Хакасии партийцы не сподобились даже на статиста в борьбе коммуниста-главы Валентина Коновалова и единоросса-депутата Сергея Сокола. Пошедшая там на выборы республиканский депутат Ольга Широковец не смогла собрать подписи в свою поддержку и вылетела из борьбы.

Совсем грустной для СРЗП ситуация начинает выглядеть, если посмотреть на её агитацию. Жалкое зрелище. В Смоленской области на билбордах «эсеров» вместо кандидатов появились великие русские писатели Достоевский и Чернышевский, а также историк Василий Ключевский. При этом сами цитаты к Смоленску никакого отношения не имеют, а к партии – лишь отдаленное.  

«Справедливость – доблесть избранных натур» – вещает с плаката Ключевский. Кто именно эти натуры, в партии и сами, похоже, не знают. Не лучше дела и в Якутии. Если кандидата в главы республики от партии нет, то на список в парламент этой северной республики «эсеры» кого-то наскребли. И отправили их выбираться под лозунгом «Против предателей и подлецов!». При этом слово «Против» выделено огромными буквами прямо под названием партии. Якутские дизайнеры как бы намекают избирателю, что вот за эту желтую партию лучше не голосовать. Как обычно, у партии есть и «креативные решения» из Москвы для тех, кто своими, даже такими как описано выше, не богат. На этот раз это слоган «За справедливых – и точка!» с лицом либо местного, либо вообще федерального представителя СРЗП.

Специализирующийся на российских регионах политолог Александр Кынев назвал агитацию СРЗП «креативной катастрофой» и «политтехнологической импотенцией». «Такое случается когда партия не понимает кто её избиратель и о чем с ним говорить», – приговорил «эсеров» он. Выводы эксперта подтверждаются и рейтингами. По данным ВЦИОМ, СРЗП в июле пользуется популярностью 4,6% избирателей. Этот показатель существенно не меняется уже несколько месяцев, несмотря на активную агитацию.

Вероятно, проблема в том, что Сергею Миронову и его партии и правда говорить с избирателями не о чем. С начала СВО главной темой СРЗП стали боевые действия и поддержка российских военных в зоне конфликта.

«Но на региональных выборах есть рекомендация “сверху» этой темы не касаться. И сосредоточиться на местных проблемах. А с этим у «эсеров» как раз затык – они либо в сговоре с губернаторами и не могут «качать» такую повестку. Либо просто не в курсе что волнует людей кроме СВО”, – сказал собеседник «Блокнота» в одном из российских полпредств.

Месяц назад Миронов лишился и своего, вероятно, главного союзника. Весь конец прошлого года и половину весны нынешнего лидер СРЗП всячески подкатывал к ЧВК «Вагнера» и его основателю Евгению Пригожину. Миронов говорил про бизнесмена много приятного, обещал легализовать ЧВК и требовал хоронить погибших «вагнеров» с официальными воинскими почестями.

В ответ Пригожина подарил Миронову «кувалду “Вагнера»” и всячески показывал что дружелюбен к «эсерам». После июньского мятежа «пригожинцев», Миронов от них публично отрёкся. И теперь ни на медиа-поддержку от разрушенной империи Пригожина, ни на саму тему с добровольцами он рассчитывать больше не может. Оказалось, что пустоту заполнить нечем.

Как выяснилось, нет больше у партии и её любимой темы ЖКХ. Кандидаты от СРЗП часто «выезжали» на ней в своей агитации, особенно в крупных городах. А созданный теперь уже бывшим омским губернатором, «эсером» Александром Бурковым всероссийский проект «Центров защиты прав граждан» считался партийцами прекрасным примером прямой работы с гражданами.

«Центры» съедали на своё содержание по несколько сот миллионов рублей в год, а перед крупными выборами – миллиарды. Значительная часть из этих денег приходила в «Центры» от государства – например по грантам от Минтруда РФ. С 2022 года «Центры грантов не получают», а их деятельность скукоживается. Зато конкуренты из ЛДПР «переняли» идею таких центров и теперь создают свои. Где помимо проблем ЖКХ обещают помогать мобилизованным на фронт и их семьям.

Если за полтора оставшихся до выборов месяца, СРЗП не найдет какого-то радикального спасительного метода, то предстоящие выборы обещают стать для них самыми провальными в истории партии. Ни в одном из регионов, впервые за все 17 лет существования партии, СРЗП не может гарантировать себе даже прохождения в парламент. А такой провал может стать для партии началом конца.

Политтехнологи, работавшие с Мироновым, говорят что проблема с агитацией у СРЗП даже не в количестве дозволенных тем, а в людях, которые за агитацию отвечают.

«Все кто мог хотя бы сносно работать на выборах и давать партии результат – либо давно проданы центральным аппаратом партии либо их выдавили из неё. Там остались только люди, которые хорошо умеют подлизываться к Миронову. Серые и невзрачные, не способные побеждать. Докувыркались: выборы в партии делать просто некому. И теперь её опора не избиратели, а воля кремлёвских чиновников – пригодится им для чего-то еще Миронов или уже нет», – рассуждает один из них.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.