Крупному агропромышленному холдингу России угрожает банкротство

ОБЩЕСТВО3 комментария
Крупному агропромышленному холдингу России угрожает банкротство

ОАО «Юридическое агентство «СРВ» подало иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании задолженности по договору на оказание услуг юридического характера.

Политика работы Юридического агентства «СРВ» – максимум усилий в интересах Клиента. Специалисты компании стремятся сделать всё возможное, чтобы отстоять права тех, кто доверил «СРВ» своё благополучие и репутацию. Однако, если клиент оказывается недобросовестным и отказывается исполнить собственные обязательства перед юрагентством, «СРВ» готово принять решительные меры для своей защиты. При этом большой опыт и профессионализм специалистов этой фирмы делает её очень серьёзным соперником в зале суда.

Группа компаний «Агролэнд» – крупный российский агропромышленный холдинг, включающий торгово-производственные предприятия в разных регионах страны. В Ставропольском крае холдинг был представлен компанией ООО «Агролэнд» в городе Светлограде.

История сотрудничества «Агролэнда» с ООО «Юридическое агентство «СРВ» началась в 2008 году. Со временем оно становилось всё более насыщенным, и в августе 2012 года руководство юридического агентства и ООО «Агролэнд» заключили договор на оказание юридических услуг консультационного характера по делу о банкротстве Светлоградского филиала. Напомним, что ведение дел такого рода представляет собой одно из основных направлений деятельности «СРВ», и в этой сфере юридическим агентством наработан огромный опыт.

Началась сложная и кропотливая работа. Специалистами юрагентства было подготовлено и подано от имени ООО «Агролэнд» заявление в Арбитражный суд Ставропольского края о признании Светлоградского филиала несостоятельным (банкротом). Также было подано заявление о выборе саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой при введении в отношении ООО «Агролэнд» г. Светлоград» процедуры наблюдения был назначен временный управляющий, полностью отвечающий интересам заказчика.

Далее на протяжении двух с половиной лет от имени ООО «Агролэнд» г. Светлоград готовились и предъявлялись письменные заявления, дополнения, ходатайства и возражения на требования кредиторов. Кроме того, специалисты «СРВ» представляли интересы «Агролэнда» в судебных заседаниях арбитражного суда Ставропольского края.

Требуемый результат был достигнут. 3 апреля 2014 года Ставропольский арбитраж вынес решение в полном объёме о признании ООО «Агролэнд» в городе Светлоград несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры конкурсного производства.

Соответственно, по договору были подготовлены два акта об оказании услуг. В первом случае было оговорено, что сумма вознаграждения ООО «Юридическое агентство «СРВ» составит 900 тысяч рублей, во втором – ещё 300 тысяч рублей. Кроме того, обязательный в таких обстоятельствах пункт гласил, что исполнителем (т.е. ООО «Юридическое агентство «СРВ») услуги оказаны своевременно и в полном объёме, а заказчик (т.е. ООО «Агролэнд») претензий по объёму и качеству услуг не имеет.

Однако заказчик акты не подписал и от оплаты уклонился. В 2015 году акты были отправлены ему повторно, но законное вознаграждение за юридические услуги вновь не поступило. При этом каких-либо возражений по качеству и срокам исполнения работ тоже не было. В прежде активном сотрудничестве и взаимодействии внезапно наступила тишина.

Разумеется, у Юридического агентства «СРВ» не было оснований полагать, что у солидной и преуспевающей компании, активно торгующей зерном, нет 1,2 миллиона рублей, чтобы рассчитаться за работу. И в феврале 2016 года, исчерпав терпение, руководство «СРВ» подало исковое заявление о взыскании задолженности по договору на оказание консультационных услуг юридического характера в Арбитражный суд города Москвы (по месту расположения головного офиса «Агролэнда»).

Также ООО «Юридическое агентство «СРВ» направило в адрес ООО «Агролэнд» претензию с требованием погасить задолженность по договору, однако данная претензия осталась без ответа и удовлетворения.

В исковом заявлении «СРВ», помимо прочего, было указано: в связи с тем, что ответчик не оплатил всю сумму основного долга в размере 1,2 миллиона рублей, на неё начисляются проценты, согласно ст. 395 ГК РФ. Таким образом, после уточнения требований, общая сумма исковых претензий к ООО «Агролэнд» составила уже свыше 1,5 миллиона рублей.

26 мая 2016 года Московский арбитраж в полном объёме поддержал исковые требования ООО «Юридическое агентство «СРВ». Решением суда было предписано взыскать с ООО «Агролэнд» и основную сумму долга, и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Не согласившись с этим, «Агролэнд» попытался оспорить решение суда первой инстанции в Девятом арбитражном апелляционном суде. Ссылались на то, что договор об оказании юридических услуг на самом деле не подписывали, подписи на документах – поддельные, актов о выполнении услуг не получали. Да и в целом дело давнее, прошло уже три года, и, следовательно, срок исковой давности упущен.

Впрочем, тут юристы «Агролэнда» явно просчитались, так как срок исковой давности, установленный для предъявления исковых требований, исчислялся с весны 2014 года, когда услуги были оказаны в полном объёме, а не с момента заключения договора. Попытки же отказаться от собственноручно подписанных документов и вовсе выглядели неубедительно. Таким образом, Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе.

Однако для ООО «Агролэнд» неприятности на этом не закончились. Дело в том, что общая сумма задолженности ООО «Агролэнд» перед Юридическим агентством «СРВ», которая была подтверждена вышеуказанным судебным решением, составила 1,53 миллиона рублей, что значительно превышает 300 тысяч рублей. Именно такой финансовый порог, напомним, определён Федеральным законом «О несостоятельности» для возбуждения в отношении должника дела о банкротстве. При этом указанные требования не исполнены в течение трёх месяцев с даты, когда это должно было произойти.

Опираясь на законное право, специалисты ООО «Юридическое агентство «СРВ» уже подали в Арбитражный суд города Москвы исковое заявление о признании ООО «Агролэнд» банкротом. И эта перспектива сегодня всерьёз угрожает бывшему недобросовестному клиенту юридического агентства.

В случае вынесения судом положительного решения в отношении ООО «Агролэнд» будет введена процедура наблюдения. Очевидно, что это будет представлять уже значительно более серьёзную проблему, чем погашение долга в размере 1,5 миллионов рублей.

Крушение Ту-22 в Ставропольском крае: что известно на данный момент

Принудительно катапультировал экипаж, а сам остался бороться за самолет: появилась версия гибели одного из летчиков Ту-22М3

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку