Кто сказал, что во время болезни купаться нельзя?

медицинаПрокомментируйте новость
Кто сказал, что во время болезни купаться нельзя?

Во время купания увлажняются слизистые оболочки носа, улучшается отхождение мокроты, уменьшается заложенность носа, особенно если добавить в ванну пару килограммов морской соли.

Помните, как в детстве во время болезни мама запрещала купаться и мыть голову. «Нельзя купаться, еще сильнее заболеешь, еще и инфекцию по всему телу разнесешь!» – ее главный аргумент. Можно было только слегка умыть лицо и почистить зубы. Хотя о какой инфекции «по всему телу» может идти речь, если это «всего лишь» простуда или ангина. Конечно, многие нарушали этот строгий мамин запрет и в отсутствие родителей купались. И... становилось легче и выздоровление наступало быстрей.

Все эти предрассудки скорее всего пришли к нам из дремучего Средневековья. Правда тогда народ вообще купаться не любил. Некоторые вообще пару раз в жизни мылись. Но это в Европе. На Руси же при первых признаках простуды народ шел в баню – выгонять недуг. Сегодня уже доказанный факт, что мыться можно даже после манту, и даже во время ветрянки можно сходить под душ. Главное, мочалкой не растираться.

И все же – можно ли купаться или нет? Конечно же можно! Если самочувствие позволяет омыть болезное тело под душем, то никаких проблем и последствий не будет. Вода – это целитель. Не надо ее воспринимать как врага. Она очищает кожу от пота и продуктов обмена во время болезни. Принимать душ надо обязательно, так как кожа у нас тоже дышит и защищает нас от перегрева.

Кстати, при простуде бывает, что сильно болят мышцы головы. Многие принимают ее за головную. В этом случае поможет мытье головы теплой водой.

СОВЕТ: если за окном холодное время года, то после купания на улицу в этот день лучше не выходить. Иначе действительно и шею просквозит, и ангина начнет прогрессировать, и зеленые сопли омрачат и без того не очень хорошее самочувствие.

Почему нужно купаться во время простуды

Во время купания увлажняются слизистые оболочки носа, улучшается отхождение мокроты, уменьшается заложенность носа, особенно если добавить в ванну пару килограммов морской соли.

СОВЕТ: не забывайте, что горячая вода способна повысить температуру тела, а вода комнатной температуры, наоборот, понизить ее.

Вопреки утверждению наших мам, после посещения ванны сопли не опустятся вниз и не приведут к бронхиту и пневмонии. Более того, понятия «сопли опустились вниз» не существует. Так что купайтесь на здоровье! Это принесет только пользу.

И все же есть категория заболеваний, при которых принимать горячую ванну нельзя (прохладный душ приветствуется). Вот они:

*грипп и простудные заболевания, сопровождаемые высокой температурой тела. В этом случае состояние только ухудшится;

*наличие геморроя и анальных трещин. В этом случае принятие горячей ванны приведет в притоку крови с проблемным местам и ухудшению состояния;

*сахарный диабет обоих типов. Горячая вода приведет к понижения уровня сахара в крови до минимальной отметки, что может стать причиной комы;

*заболевания ССС (сердечно-сосудистой системы). Горячая вода создает дополнительную нагрузку на сердце. Поэтому если в анамнезе имеются ССС, от горячих ванн придется отказаться навсегда;

*бактериальный цистит. Да, после принятия горячей ванны состояние становится лучше, но не надолго, так как теплая вода способствует ускорению размножения бактерий. Пока не наступит полного излечения, откажитесь от принятия ванны вообще;

*гипертония. Долго находясь в горячей воде, вы провоцируете повышение артериального давления. В результате может наступить гипертонический криз и инсульт;

*варикоз. В горячей воде вены расширяются еще сильней;

*тромбофлебит. Горячая вода может вызвать отрыв тромба и привести к печальным последствиям вплоть до гибели.

Берегите себя!

Соавтор текста: Светлана Березнева

Метки

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Перебои с лекарствами, кадровая чехарда и бесконечные суды. Как ростовские чиновники рискуют “угробить” онкобольных в регионе

Какие овощи и фрукты лучше всего есть в апреле

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.