Кто виноват и что делать? Жители Тамбова задыхаются после разлива «фекальных озёр»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Кто виноват и что делать? Жители Тамбова задыхаются после разлива «фекальных озёр»

Силовики возбудили уголовное дело на коммунальщиков и чиновников.

Коммунальщикам и чиновникам мэрии Тамбова придётся ответить из-за образовавшихся в городе «фекальных озёр». Силовики завели дело о халатности. Об этом говорится в материале «Российской газеты».

Сотрудников коммунальных служб подозревают в некачественном обслуживании канализации, а чиновников в бездействии. «Фекальные озёра» образовались на улицах Авиационной и Бастионной, а ручьи из аварийного коллектора текут в овраги на уже несколько лет.

Сделать с этим никто и ничего не может, а территория водоёмов с нечистотами увеличивается. При чём фекальные воды подступили уже к административным зданиям.

Местные жители не раз жаловались с обслуживающую водоканал и канализацию компанию «РКС-Тамбов». Однако там говорят, что на территории асфальтового завода на Бастионной построены здания, которые нарушают все нормы. Именно поэтому труба не выдержала напряжения и лопнула, а обслуживать и ремонтировать её за счёт тарифа нельзя, потому что участок сетей оператора водоканала не передали.

Комиссия из городских служб зафиксировала проблему, но не может найти денег, чтобы её решить. В других частях Тамбова тоже не лады с канализацией из-за засоров и ветхости труб.

Например, в конце декабря и начале января было несколько аварий, когда стоки потекли к Цне, но их быстро устранили. На улице Астраханской пообещали поэтапно вести работы, но заменят только самые дырявые участки. На полную реконструкцию у «РКС-Тамбов» денег нет, и компания надеется на федеральное софинансирование.

«Разлив фекальных вод пока удалось остановить в микрорайоне Ахлебиновская роща. Теперь с оператора водоканала будут через суд взыскивать больше 1,5 миллиона рублей — таков размер ущерба, нанесённого почвам и реке Жигалке за 109 дней», — рассказал автор публикации.

Ранее сообщалось о крупной коммунальной аварии в Новосибирске, из-за которой отменили уроки школах.

Дошло даже до тугодума: Кличко в панике раскрыл правду о ситуации в Киеве

«Включают свет и открывают двери»: финские политики нашли агентов «русских спецслужб» в своих домах  

Дело Матосяна: как честный бизнес попал в жернова «банкротногого рэкета»?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Научим приехавших из кишлака быть горожанами в России»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и у нас

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...