Кузнецову шокировало предложение властей в Татарстане изымать детей у должников по ЖКХ

Актуальный вопрос10 комментариев
Кузнецову шокировало предложение властей в Татарстане изымать детей у должников по ЖКХ

По словам детского омбудсмена, существует достаточный комплекс различных мер для давления на тех, кто не платит за коммунальные услуги.

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова направила запрос в прокуратуру в связи с предложением муниципальных властей Зеленодольского района, что в Республике Татарстан, наказывать злостных неплательщиков за коммунальные услуги изъятием у них детей.

- Поступила информация о том, что причиной изъятия ребенка может быть неуплата за коммунальные платежи в одном из муниципальных районов Татарстана, - сказала она сегодня, 13 января. - Сейчас мы подготовили ряд мер, мы сделали запрос в прокуратуру о том, что такие действия, во-первых, некорректны, и манипулировать ситуацией изъятием детей недопустимо.

По словам детского омбудсмена, существует достаточный комплекс различных мер для давления на должников, сообщает «Интерфакс».

- Превышать вот эти меры, тем более манипулируя изъятием детей, недопустимо, - заявила Кузнецова.

Она также процитировала документ, подписанный руководителем муниципалитета в РТ: «Организовать работу Отдела опеки и попечительства исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района по изъятию несовершеннолетних, проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители».

Подобные действия местных властей Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка назвала недопустимыми, сообщает ТАСС.

- То есть отобрание ребенка становится манипуляцией, которая используется в тех или иных целях, вот это недопустимо, - подчеркнула она. - Вот об этом поручение (президента России - прим. ред.).

Под последним имеется в виду поручение Владимира Путина проанализировать практику необоснованного изъятия детей из семей, которое было дано по итогам ежегодной большой пресс-конференции.

Ранее Кузнецова пообещала жестко наказать развратных учителей из московской школы №57.

Пошли по детсадам  и школам: вводятся суперштрафы за прием детей нелегалов

В детстве Зеленский играл с девочками в куклы и заплетал косички: близкая связь с Макроном оказалась неслучайной

Путин честно сказал, как поступил бы с золотой рыбкой

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

«Распространяется как лесной пожар»: опасный штамм коронавируса из Китая захватывает Америку

НАУКА

Новый мутировавший COVID-вариант уже добрался до США. Госпитализации растут, медики бьют тревогу — «мы уже проходили это в 2020-м»

«Зеленский отдаст приказ убить Мединского»: политолог рассказал о подлом плане главы киевского режима

ОБЩЕСТВО

Политолог Сергей Марков рассказал о том, что Зеленский отдаст приказ совершить теракт против главы российской переговорной группы Владимира Мединского.

Звездный уход: жена форварда ФК «Краснодар» Смолова настояла на возвращении в Москву

РЕГИОНЫ

Жена футболиста и блогерша Карина Истомина рассказала, почему ее муж покидает футбольный клуб

Пять лет за службу России: Узбекистан нанес удар в спину — боец получил срок за участие в СВО

Ветерана ЧВК «Вагнер» приговорили к тюрьме за участие в спецоперации.

«Гори в аду»: украинцы празднуют теракт в Ставрополе. Ответ России будет жестким

В МИРЕ

В Ставрополе погиб ветеран СВО Заур Гурциев — в Сети ликование, в России — гнев. Военкоры обещают: за каждого нашего будет ответ.

«Абсурд»: США рушат свою экономику ради санкций. В Кремле только рады

ПОЛИТИКА

Сенатор Рэнд Пол бьёт тревогу: пошлины до 1000% обернутся катастрофой для Вашингтона, ударят по союзникам и лишь усилят позиции Москвы.