Латвийские власти не пустили в страну ветерана из России

Актуальный вопрос2 комментария
Латвийские власти не пустили в страну ветерана из России

Руководитель Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Геннадий Шорохов не смог попасть в Ригу на встречу с ветеранами афганской войны.

Прибывшего в Ригу 23 января заместителя председателя Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Геннадия Шорохова не пустили в страну.

Ветеран афганской войны Геннадий Шорохов прилетел в Латвию, чтобы принять участие во встрече руководителей ветеранских организаций Прибалтики, сообщает «Русская весна». Однако военная разведка Латвии отказала ему во въезде в страну.

Руководители организаций планировали на встрече обсудить актуальные вопросы своего движения, подготовку к очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Сразу же по прилету в аэропорт Риги кавалеру двух орденов Красной Звезды было объявлено, что в страну Шорохова не пустят. При этом ссылались на уведомление, которое 14 января получило МВД Латвии от Службы охраны и военной разведки. В документе указывалось, что активные действия ветерана Шорохова создают потенциальные риски государственной безопасности Латвии. Шорохова поставили в известность, что въезд ему запрещен на основании уведомления на 6 месяцев.

Геннадий Шорохов рассказал порталу, что ему показали документ на латышском языке, который он отказался подписывать. Требование ветерана вызвать представителя российского посольства осталось без ответа.

Руководитель ветеранской организации России обратил внимание на то, что в Латвию не пустили также делегации из Эстонии и Литвы, из чего Шорохов сделал вывод, что латвийские власти сознательно пошли на срыв встречи ветеранов Афганистана.

- Сказать по правде, не представляю, какую национальную угрозу я, простой советский полковник, который поддерживает дружбу с ветеранами, представляю для национальной безопасности, - недоумевает Шорохов.

«Пора воевать всерьез»: после масштабного удара по Москве в Госдуме призывают уничтожить киевский режим

Российские процессоры «Иртыш» покоряют рынок ЮАР

Черные осадки выпали в Подмосковье после удара дрона по НПЗ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.