Лавров предложил усилить положение о недопустимости поддержки госпереворотов

ОБЩЕСТВО17 комментариев
Лавров предложил усилить положение о недопустимости поддержки госпереворотов

Глава МИД России считает, что необходимо внести правки в положение декларации ООН от 1970 года, отметив недопустимость антиконституционной смены государственной власти.

Выступая на сегодняшнем заседании Совета Безопасности ООН, Сергей Лавров внес предложение усилить положение о недопустимости поддержки госпереворотов.

- Предлагаю подумать о подтверждении и усилении соответствующих положений, содержащихся в принятой в 1970 году декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с уставом ООН, с особым упором на недопустимость поддержки антиконституционной смены государственной власти, - сказал он.

Глава МИДа внес еще одно предложение - обновить справочник по мирному разрешению споров между государствами, подготовленный секретариатом ООН почти четверть века назад, в 1990-х годах.

Вот кто будет таскать каштаны из огня США и Израилю: Иран отверг причастность к удару по Азербайджану

Додипломатились: министр иностранных дел Украины начал угрожать Путину

В Ираке готовы воевать на стороне Ирана, Саудовская Аравия - на стороне США: американцы перебрасывают в регион сухопутные войска

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.