«Лето будет»: в Гидрометцентре столичному региону пообещали температуру в «розовых» тонах

Актуальный вопрос6 комментариев

По словам Романа Вильфанда, погода летом будет неоднородной - с похолоданиями и потеплениями, хотя в целом весь трехмесячный период ожидается комфортным.

В столичном регионе предстоящее лето ожидается теплым, комфортным и не дождливым. Об этом сегодня, 22 мая, заявил директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации» Роман Вильфанд, который назвал такое лето «розовым».

По его мнению, температурный фон на протяжении трех летних месяцев будет около нормы или даже превысит ее на несколько градусов, что обозначается на прогностических картах именно розовым цветом.

- Мы прогнозируем, что в целом предстоящим летом средний температурный фон для июня, июля и августа будет около и выше нормы, а количество осадков не превысит норму, - сказал Вильфанд ТАСС. - То есть прогнозируем осадков существенно меньше, чем в прошлом году.

Он отметил, что погода летом будет неоднородной - с похолоданиями и потеплениями, хотя в целом весь трехмесячный период ожидается комфортным.

- Длительных периодов холодной, дождливой, ненастной погоды не прогнозируем, - признался глава Гидрометцентра. - Лето будет. Розовый цвет, это когда температура чуть выше или близка к норме, красный - если значительно превышает норму. А у нас сейчас всё розовое, так что лето я вижу в розовом цвете.

Он тут же пошутил, что, например, когда холодно, и графики «окрашиваются» в синий цвет, то говорят, что «страна посинела от холода».

По словам синоптика, устойчивость для атмосферы - это негативный фактор. Вильфанд привел в пример лето 2010 года, когда стационарный циклон удерживал в центре страны очень жаркую погоду с «жуткими последствиями». Лето прошлого года хотя и было теплым, с превышением нормы на 2-3 градуса, но дождливым, с грозами, и начиналось оно с прохладной погоды.

- В первые дни лета прошлого года температура не превышала десяти градусов, но потом наступила жара, - напомнил метеоролог.

Он подчеркнул, что точный прогноз можно сделать только на ближайшую пятидневку, так что пока о температуре даже на 1-2 июня говорить еще рановато.

- После теплого марта все уже думали, что лето уже наступает, а тут - чересполосица, - сказал директор ФГБУ «Гидрометцентр России». - Но всё равно надо быть готовыми к лету.

Ранее в Гидрометцентре заявляли о возвращении зимы на День Победы в европейской части страны.

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку