Левичев предложил строить типовые интернаты для психоневрологических больных

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Левичев предложил строить типовые интернаты для психоневрологических больных

37 погибших и полностью выгоревший психоневрологический интернат –– все это стало результатом страшной трагедии, произошедшей 13 сентября в Новгородской области. В 02:52 в оперативные службы МЧС поступила сообщение о пожаре в деревне Лука Маловишерского района. Прибывшие на место пожарные увидели, что огнем охвачено одно из отделений психоневрологического интерната «Оксочи».

37 погибших и полностью выгоревший психоневрологический интернат –– все это стало результатом страшной трагедии, произошедшей 13 сентября в Новгородской области.

В 02:52 в оперативные службы МЧС поступила сообщение о пожаре в деревне Лука Маловишерского района. Прибывшие на место пожарные увидели, что огнем охвачено одно из отделений психоневрологического интерната «Оксочи».

Интернат –– одноэтажное деревянное здание площадью 3000 квадратных метров. В горящем корпусе находилось 60 человек: 37 –– ходячие больные, 22 –– лежачие и один представитель медперсонала. Спасти удалось 23-х человек, впоследствии их разместили в лечебных учреждениях Боровичского и Валдайского муниципальных районов.

В 8 утра на следующий день, когда пожар уже был потушен, на месте пожара были обнаружены тела 35-ти погибших. Когда сотрудники МЧС подводили итоги работы по разбору завалов, оказалось, что на месте трагедии найдено еще несколько фрагментов тел несчастных, заживо сгоревших в диспансере. Большое число погибших объясняется еще и тем, что на окнах в спецучреждениях такого типа устанавливаются решетки, что очень затрудняет эвакуацию.

Среди погибших оказалась санитарка интерната Юлия Ануфриева –– 44-летняя женщина до последнего выводила пациентов во время пожара. У нее остались четверо детей и муж. Юлию Ануфриеву посмертно представят к ордену Мужества.

В состав Маловишерского психоневрологического интерната «Оксочи» входят девять корпусов. Сгоревшее здание –– бывшая графская усадьба, деревянная постройка 1810 года с кирпичным цоколем. Плановая проверка МЧС проводилась в «Оксочах» в 2012 году. По ее итогам пожарной службой был выдан ряд предписаний, главное среди которых –– перевести пациентов из здания повышенного класса пожарной опасности к 1 августа 2014 года. Виновных в трагедии теперь предстоит определить следствию. Уже 13 числа в Новгородской области начались проверки социальных учреждений.16 сентября был объявлен в регионе Днем траура.

Пожары в специализированных социальных учреждениях –– заведениях для инвалидов, психиатрических клиниках и домах престарелых –– для России, к сожалению, не редкость. Трагедия в Оксочах –– далеко не первая. В апреле этого года в психиатрической лечебнице №14 в поселке Раменский, что в Дмитровском районе Подмосковья на пожаре в психиатрической больнице погибли 38 человек.

Глубокой ночью 20 марта 2007 года стало известно о пожаре в доме престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края. В самой станице не было подразделения МЧС, и пожарные час добирались до места происшествия из соседнего Ейска. престарелых сгорел полностью. Жертвами огня и угарного газа стали 63 человека. Некоторые, спасаясь от огня, прыгали из окон второго этажа. На момент возгорания в здании находились только три санитарки и медсестра, которая тоже погибла.

Также в 2007-м произошел пожар в доме престарелых в поселке Велье-Никольское в 30 километрах от Тулы. Погибли 32 человека. В 2009-м горел интернат для престарелых в селе Подъельск в Республике Коми. Здание, где произошел пожар, представляло собой одноэтажный деревянный дом. Погибли 23 человека, спасти удалось только троих. В 2010-м возник пожар в интернате для престарелых в Вышнем Волочке. Причиной возгорания стало самоубийство одного из пациентов, который облил себя бензином и поджег. Сам он погиб на месте, еще 8 человек задохнулись дымом. В том же году горел психоневрологический интернат в Омской области. Погибли три человека. А в прошлом декабре в Тульской области произошел пожар в здании Белевского психоневрологического интерната. Два человека погибли, двое пострадали.

– Трагическая история в новгородском психоневрологическом интернате заставляет не только задуматься об условиях жизни социально незащищенных граждан, но и о системе социальной защиты государства в целом, - считает председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев. - К сожалению, социальная политика России оставляет желать лучшего, и печальные страницы современной истории страны пополняются все новыми фактами, связанными с гибелью людей по причине системных ошибок.

И политик, и врач, как и любой гражданин нашей страны, оценивает эффективность и чуткость государства по его отношению к таким категориям граждан. Качество, условия жизни, система ухода за людьми с ограниченными возможностями, контроль за содержанием больных – все эти детали составляют картину эффективности государства в целом.

Сегодня стало совершенно очевидно, что необходимо принять специальную государственную программу строительства типовых зданий для психоневрологических учреждений стационарного типа, соответствующих современным технологическим, медицинским стандартам и требованиям безопасности. Исполнителем и техническим разработчиком подобной программы может стать Госстрой. Соответственно региональные департаменты здравоохранения вместе с представителями профильных общественных организаций должны осуществлять внешний аудит таких учреждений.

Таким образом мы не только спасем жизни многих пациентов, но и укрепим гуманистические настроения в нашем обществе, снизив уровень агрессии и равнодушия перед несчастными больными и престарелыми гражданами.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes