Лидер «ореховской» группировки осужден пожизненно по делу о 22 убийствах

Криминал1 комментарий
Лидер

Сообщник Дмитрия Белкина Олег Пронин получил 24 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Московский областной суд на основании вердикта присяжных приговорил одного из лидеров ореховской организованной преступной группировки Дмитрия Белкина к пожизненному лишению свободы. Виновный также должен будет выплатить два млн рублей в пользу потерпевших.

Ранее присяжные признали обоих подсудимых виновными в 22 убийствах, 11 покушениях на убийство, бандитизме и хранении оружия. Прокуратура просила приговорить Белкина к пожизненному заключению, а Пронина - к 25 годам лишения свободы.

Таким образом, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора обоим подозреваемым.

- Следствием и судом установлено, что Белкин, являясь лидером ореховской группировки, с августа 1995 по октябрь 1998 года совершил на территории Москвы и области убийства более 20 человек и несколько покушений на убийство, - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Одним из самых громких преступлений Белкина и участника группировки Пронина стало убийство в октябре 1998 года старшего следователя военной прокуратуры Юрия Керезя, расследовавшего уголовное дело, возбужденное по факту организации данного преступного сообщества и вымогательства денежных средств у предпринимателей.

В 2011 году он был задержан правоохранительными органами Испании, находясь на тот момент в международном розыске более 10 лет.

Известно, что Белкин, известный как Белок, и Пронин (Аль-Капоне) - организаторы так называемой одинцовской преступной группировки, которая в 1990-х годах влилась в ореховское преступное сообщество.

Интересы потерпевших на процессе по делу Белкина и Пронина представляла адвокат Татьяна Акимцева. 12 сентября она была убита возле своего дома в центре Москвы.

- В ходе расследования Белкин и Пронин свою вину не признавали, но в результате кропотливой работы следователей установлена причастность Белкина и Пронина к инкриминируемым деяниям, что подтверждается показаниями свидетелей, экспертизами и иными доказательствами, - добавил Маркин.

Ранее в Мосгорсуде признательные показания дали уже осужденные члены ореховской группировки, в том числе братья Олег и Андрей Пылевы, Алексей Шерстобитов, Сергей Буторин, Александр Пустовалов и Марат Полянский.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Долина пакует чемоданы: с какой роскошью придется расстаться народной артистке, желавшей прикарманить чужое

ОБЩЕСТВО

236 квадратных метров роскоши в элитном районе Москвы Долиной все-таки придется покинуть.

«В открытую провоцируют войну»: Европа наращивает поставки ПВО Украине и выбирает оружие вместо дипломатии

ПОЛИТИКА

Германия передала Украине новые комплексы Patriot и Iris-T, а ЕС продолжает увеличивать военную помощь Киеву, игнорируя мирные инициативы.

Великая армада США взяла Венесуэлу в блокаду, Трамп признал ее террористической страной и потребовал отдать ему нефть и землю

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп в крайне экспрессивной манере объявил о начале морской блокады Венесуэлы. По его словам, отныне через блокаду, осуществляемую американской великой ...

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.