«Локдаунов не намечается»: Путин выступил с заявлением по омикрону

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Локдаунов не намечается»: Путин выступил с заявлением по омикрону

Власти не будут вводить дополнительных ограничений, связанных с волной инфекции

Власти не планируют вводить дополнительные ограничения из-за стремительного наступления омикрона. Об этом заявил президент Владимир Путин.

По словам главы государства, «никаких локдаунов в России не намечается». Путин рассказал, что он обсуждал тему коронавируса с премьером Михаилом Мишустиным.

 «…Расстались с ним довольно поздно, где-то уже во втором часу ночи, долго беседовали... Нет у правительства таких планов, вводить какие-то дополнительные ограничения», – сказал президент.

Путин также сообщил, что вскоре могут быть отменены ограничения для контактировавших с больными коронавирусной инфекцией. Это будет сделано для того, «чтобы дать людям возможность спокойно продолжать свою трудовую деятельность».  По словам Путина, на сегодняшний день ситуация с ограничениями вызывает беспокойство у профсоюзов.

Накануне в России, по данным оперативного штаба, за сутки выявили более 155 тысяч случаев заражения COVID-19, из ранее заболевших умерли 667 человек. Госпитализированы за сутки 17,7 тысячи человек.

Между тем, волна омикрона продолжает набирать обороты

Врач Павел Смирнов в разговоре с «Блокнотом» уточнил, что локдауны как таковые вряд ли окажутся эффективными. В то же время он призвал людей соблюдать меры предосторожности.

«Не надо расслабляться: омикрон у всех протекает по-разному. Да и вообще – лучше приложить все усилия к тому, чтобы не заболеть. Для этого надо носить респираторы, они защищают куда эффективнее, нежели обычные медицинские маски. К тому же, мы пока до конца не понимаем, какими отдаленными последствиями чреват омикрон», - пояснил доктор.

Ранее ученые американского Университета Джонса Хопкинса, который составлял мировую карту коронавируса, сделали шокирующее заявление. Они пришли к выводу, что локдауны, введенные в 2020 году в США и Европе из-за коронавируса, дали минимальный эффект. Более того, исследователи выяснили, что смертность от введенных ограничительных мер снизилась всего на 0,2%, сообщил телеканал Fox News. Но ущерб экономике и обществу оказался весьма существенным.

Профессоры экономики Университета Джона Хопкинса Стив Ханке и Лундского университета Ларс Джонунг, специальный советник копенгагенского Центра политических исследований Джонас Херби проанализировали, как повиляли на коронавирус и смертность от него вводимые карантинные меры - закрытие школ и предприятий, обязательное ношение масок и т.д. Они пришли к выводу, что локдауны оказали минимальный, а то и близкий к нулевому эффект на состояние здоровья населения.

Между тем, в ряде регионов на фоне распространения омикрон-штамма коронавируса в последние недели начали вводить новые или возвращать действовавшие раньше ограничения. Так, речь идет о переводе работников на удаленку, отмене или ограничении плановых госпитализаций, запрете массовых мероприятий.

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку