Людей доставали из-под завалов: в Петрозаводске введен режим ЧС после взрыва газа в квартире МКД

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Людей доставали из-под завалов: в Петрозаводске введен режим ЧС после взрыва газа в квартире МКД

Возбуждено уголовное дело, четверо пострадавших находятся в больнице

В Петрозаводске введен режим ЧС муниципального уровня после взрыва бытового газа в одной из квартир многоквартирного жилого дома. Пострадали четыре человека, они находятся в больнице под присмотром медиков. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.

ЧП произошло накануне вечером, 6 января. На четвертом этаже дома №19 по улице Луначарского в одной из квартир пятиэтажки прогремел взрыв.

В региональном МЧС отметили, что «из-за хлопка газовоздушной смеси» в квартире обрушилась межкомнатная стена. В результате пострадали четыре человека – хозяин квартиры и его соседи, двоих из-под завалов извлекли спасатели.

Парфенчиков добавил, что все пострадавшие с различными травмами доставлены в больницу, к счастью, жертв нет. Часть жильцов эвакуированы в безопасные места, где им оказывается вся необходимая помощь, остальные – временно разместились у родных или знакомых.

Что касается состояния дома, то специалисты проводят обследование дома, после чего будет принято решение «о возможной его эксплуатации».

На месте продолжают работать все оперативные службы города. Региональный СК РФ возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ч. 1 ст. 238 УК РФ), криминалисты исследуют место происшествия, проводят опрос жильцов, очевидцев и свидетелей, а также газовиков и чиновников.

В свою очередь, прокуратура Карелии инициировала проверку газовиков, которые должны следить за исправностью газового оборудования.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что в конце октября прошлого года в результате взрыва газа в жилом доме в Черкесске погиб один человек, разрушено два этажа.

Председателя Госдумы попросили учредить в России «День возвращения соотечественника»

«Почему певец обладает привилегиями»: репер Макан открыто выкладывает сторис со службы - это строго запрещено в армии

«Подарков у нас нет»: Зеленский потребовал от Европы все российские активы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.