Людмила Алексеева заявила, что Улюкаев - честный человек

ОБЩЕСТВО28 комментариев
Людмила Алексеева заявила, что Улюкаев - честный человек

Правозащитница не верит, что он вымогал взятку.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что не верит в виновность Алексея Улюкаева, которого приговорили к 8 годам колонии за взяточничество. Она добавила, что не обсуждала с Владимиром Путиным приговор бывшему министру экономического развития, чтобы не выделять его среди других заключенных.

- Два дня домашний телефон и мобильный звонили непрерывно. И каждый говорил: скажите про того-то, скажите про то. Разве про всех скажешь? Это море человеческого горя. Я очень сочувствую Улюкаеву, я его лично знаю. Я знаю, что он честный человек, - заявила Алексеева.

Она добавила, что не сомневается: никакой взятки Алексей Улюкаев не брал.

Ранее Владимир Путин наградил 90-летнюю Алексееву государственной премией за правозащитную деятельность.

Обвинительный приговор Алексею Улюкаеву 15 декабря вынес Замоскворецкий суд Москвы. Улюкаев не признал себя виновным, а его защита объявила о намерении подавать апелляцию. Следствие установило, что Улюкаев, работая на посту министра экономического развития, вымогал 2 миллиона долларов у руководства "Роснефти" за приватизацию компанией "Башнефти".

 

БПЛА пролетели над французской базой ядерных подводных лодок: сбить их не удалось

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.