Магаданцы и москвичи названы самыми пьющими людьми в России

Здравоохранение6 комментариев
Магаданцы и москвичи названы самыми пьющими людьми в России

На севере страны любителей спиртного очень много, на юге таковых практически нет.

Роспотребнадзор назвал самые пьющие и самые малопьющие регионы страны. Так, больше всего в России алкоголь употребляют в Магаданской области, где на душу населения приходится более 14 литров чистого спирта. Также любят горячительное в Москве и на Сахалине - они в тройке лидеров.

Меньше всего алкоголь употребляют на Северном Кавказе: в Чечне и Ингушетии на душу населения приходится 0,1 литра спирта, в Кабардино-Балкарии - 0,5 литра, в Северной Осетии - 0,6 литра.

В Роспотребнадзоре отметили, что россияне стали пить меньше пива. Больше всего этот напиток любят в Московской области, Хакасии и на Сахалине, меньше всего - в Ингушетии, Дагестане и Чечне, сообщают «Известия».

В целом, как отмечают специалисты ведомства, россияне стали на 40% меньше употреблять алкоголь. Они объясняют это запретными мерами и акцизной политикой государства. Впрочем, производители алкогольной продукции с данными Роспотребнадзора не согласны - они отмечают, что в последние годы во многих регионах вырос нелегальный сектор, а это в статистике не учитывается.

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков выразил мнение, что данные Роспотребнадзора отражают не модель потребления, а структуру продаж алкоголя в стране. Например, деревенские жители чаще употребляют алкоголь, который изготавливают сами, а в столице и крупных городах люди меньше пьют суррогаты, потому что у них больше возможностей купить легальные напитки.

Ранее сообщалось, что в Чечне полностью запретили продажу алкоголя. Это произошло после серьезного ДТП, которое случилось по вине пьяного водителя. В республике было всего 20 точек, где продавали спиртное, но их хозяевам настоятельно порекомендовали прекратить торговлю алкогольными напитками.

Тем временем ВОЗ назвал самой пьющей страной мира Литву.

Татьяна Овсиенко оправдалась за шокирующие кадры с собой на фоне слухов об алкоголизме

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.