Мария Кожевникова выступила за адаптацию фильмов для инвалидов по слуху и зрению

Законы11 комментариев
Мария Кожевникова выступила за адаптацию фильмов для инвалидов по слуху и зрению

Киноленты, финансируемые государством, будут проходить обязательные процедуры, позволяющие людям с ограниченными возможностями приобщиться к новинкам кино.

Звезда популярного телесериала «Универ» и депутат Государственной думы Мария Кожевникова вносит поправки в законодательство. Благодаря изменениям в своде законов, фильмы, которые получают финансовую поддержку от государства, будут адаптированы для просмотра людей с проблемами со зрением и слухом.

По словам депутата, у всех людей в России равные права, «а значит нужно добиваться и равных возможностей». Поэтому киноленты пройдут ряд процедур субтитрирования (добавление субтитров в видеоряд) и тифлокомментирования (описания предметов, пространства или действий, которые непонятны слабовидящему без специальных словесных пояснений). Об этом сообщили в издании «Известия».

В настоящее время Министерство культуры проводит такие операции для выборочных картин. Однако, по мнению Кожевниковой, затраты на подобные процедуры небольшие, около 80 тысяч рублей. Депутат отметила, что это позволит больше, чем полумиллиону людей плоховидящих и слышащих влиться в поток современного российского кинематографа.

Метки

«Поддержать людей труда»: в Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й зарплаты к 1 Мая

«Проводной тоже отключат»: в Москве на День Победы могут ограничить работу интернета

«Мы победим, в этом сомнений нет»: в Госдуме объяснили, когда закончится СВО и от чего это зависит

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Причина одна»: крупные разработчики игр и IT-специалисты уезжают из России из-за блокировок

ОБЩЕСТВО

Об этом думают и многие ученые, лишившиеся привычных инструментов и каналов связи.

«Продавали — веселились, посчитали — прослезились!»: Пашинян изменил географическое положение Армении

В МИРЕ

Армянский премьер поздравил народ с тем, что республика из «проблемного региона» превратилась в мост между Западом и Востоком.

«Придется отвечать, как обещали»: Украина подтвердила, что хочет воевать — перемирия на 9 Мая не будет

В МИРЕ

Причем, причиной назвали якобы срыв объявленного Зеленским «режима тишины» с 6 мая. Эксперты уверены — Украина и не собиралась ничего соблюдать.

Еврокомиссия разгневалась на Италию за несоблюдение антироссийских санкций

ОБЩЕСТВО

Причина претензий ЕК - решение вновь открыть российский павильон на биеннале после четырёхлетнего перерыва.

В Совбезе России заговорили о «животном страхе»: Медведев назвал единственный способ предотвратить большую бойню

ОБЩЕСТВО

Зампред Совбеза РФ убежден, что задуманный Германией и "единой Европой" план "Барбаросса 2.0", остановит понимание, какой урон они получат, если сунутся.

Акулы-убийцы замечены у берегов США — и их будет больше из-за Эль-Ниньо

НАУКА

Fox Weather сообщает о появлении крупных морских хищников у американского побережья.