Маркин заявил об информационном давлении в делах коррумпированных чиновников

ОБЩЕСТВО10 комментариев
Маркин заявил об информационном давлении в делах коррумпированных чиновников

Официальный представитель СКР намекнул некоторым региональным СМИ, что никакой пиар не повлияет на судьбу коррупционеров.

Дела экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и его приближенных в полном составе, а также депутата Законодательного собрания Ульяновской области директора завода «Трехсосенский»" Михаила Родионова прогремели с разницей всего в несколько месяцев на всю страну.

- Когда был взят под стражу экс-губернатор Сахалинской области, это вызвало некоторое оживление и отдельные реплики на тему региональных традиций: от Соньки – «золотой ручки» к Саньке – «бриллиантовой ручке»,  - отметил Маркин. - Совсем другое дело – реакция публики на задержание и арест целой группы чиновников и бизнесменов, включая главу Республики Коми, обвиненных не только в коррупции, но и организации преступного сообщества. В этом случае спектр откликов был самым широким – от обвинений или, наоборот, приветствий наступления нового «37-го года» до не менее привычных пикейно-жилетных умозаключений о подковерной борьбе олигархов.

И, по словам представителя ведомства, несмотря на то, что оба дела касаются коррупции, стоит учесть, что есть один нюанс. В одном случае это просто «круговая порука», в другом - преступное сообщество, которое планирует не только преступления, но и противодействие правоохранителям.

- Среди таких способов бывает и политическое, и информационное давление на следствие с целью затруднить и дезорганизовать его работу, - отметил Маркин. -  И не суть важно, что часть такого плана противодействия названа «медиа-планом». Возможно, что организаторы такого «пиара» пока не перешли грань, которая отделяет просто круговую поруку от организованного преступного сообщества, – квалификация их действий зависит от следователей. Здесь я прошу лишний раз заметить и занести в протокол – речь не о критике СМИ, которую мы всегда слышим, а о целенаправленном планировании давления на следствие по конкретному делу.

Как отметил Маркин, например, такой пиарщик был в команде чиновников мэра Сыктывкара, который в настоящее время находится в розыске по подозрению во взятке в 10 миллионов рублей.

Исключением не стало и дело крупного бизнесмена и депутата Михаила Родинова, обвиненного в неуплате налогов. Благодаря работе «пиарщиков», работающих по делу следователей, по данным некоторых изданий, каждую неделю увольняют СКР или отчитывают за плохую работу.

Подытожив вышесказанное, Маркин опубликовал в твиттере: «Граждане, не заплывайте за буйки!», намекая на руководство Ульяновской области.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

«Нация алкашей и шл*х»: в Петербурге мигрант безнаказанно оскорбляет россиян

«Ничего святого»: на Сахалине девятиклассница прикурила сигарету от Вечного огня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.