Масштабные учения НАТО «Удар сабли» начались в странах Балтии и Польше

Актуальный вопрос16 комментариев
Масштабные учения НАТО «Удар сабли» начались в странах Балтии и Польше

Около 6 тысяч военнослужащих из 13 стран НАТО и стран-партнеров альянса будут задействованы в учениях, которые стартовали в трех балтийских странах и Польше.

Целью этих полномасштабных учений, организуемых силами США в Европе, является развитие и совершенствование сотрудничества союзников в планировании и проведении военных операций, повышение профессионализма военнослужащих и отработка навыков действий принимающей страны.

- В ходе учений в Литве будут сконцентрированы наибольшие силы союзников с момента вступления страны в НАТО, - сообщило министерство обороны Литвы.

Жителей Латвии призвали не беспокоиться, если они увидят военнослужащих и технику вне военных полигонов.

Учения в Литве организованы на полигонах в Гайжюнай (Рукла) и Пабраде. Там начинают тренироваться около 1,6 тысячи военных из частей сухопутных сил литовской армии, а также около 900 военных из дислоцированных в Литве и прибывающих частей сухопутных сил США, Германии, Португалии и подразделений по контролю за атаками с воздуха из Канады и Словении.

В ходе этих учений будет сертифицирован Балтийский батальон (BALTBAT), который пройдет подготовку для несения службы в силах быстрого реагирования НАТО в 2016 году. Сформированный из воинских частей Литвы, Латвии и Эстонии BALTBAT станет общим вкладом этих стран в силы быстрого реагирования НАТО.

Полная продолжительность учений НАТО «Удар сабли-2015» на территории всех принимающих стран - с 1 по 26 июня.

«Сбивать на подлете»: каким будет ответ России на дроны, летящие через Прибалтику

ВСУ атакуют порты России через Прибалтику — НАТО теперь законная цель

«Их используют втемную»: Песков оправдал бомбежки России из Эстонии, Латвии и Литвы – прокремлевские политологи недоумевают и негодуют

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее иранское предупреждение: это будет небывалая для США война

ПОЛИТИКА

Президент Ирана Масуд Пезешкина обратился к соседям - странам Персидского залива с жестким заявлением.

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.