Мать героя Чеченской войны умирает в нищете

ОБЩЕСТВО41 комментарий
Мать героя Чеченской войны умирает в нищете

80-летняя Нина Кононова полгода назад похоронила своего единственного сына-кормильца, теперь ей приходится влачить нищенское существование в полуразрушенном доме.

Нина Николаевна сейчас проживает совсем одна на окраине деревни Перетенка Окуловского района Новгородской области. У нее и раньше были проблемы с финансами, однако после смерти любимого сына жизнь пенсионерки превратилась в настоящий кошмар.

CJmQSaT3nsQ

- Сижу одна по вечерам и реву. Из-за холода в доме, бывает, закутаюсь в одеяло, несколько кошек прыгнут ко мне и мурлычат. А я лежу и думаю о самоубийстве, ведь жить так больше невозможно. Страшно мне одной и тяжело. Но грех это - «накладывать руки на себя», да и моих кошек жалко, пропадут ведь они без меня, - рассказала Нина Кононова.

p8Av1oBk4Ow

Пенсии Нине Николаевне катастрофически не хватает: бабушка не может купить себе еду, средства личной гигиены и необходимые лекарства (она перенесла несколько гинекологических операций, два сотрясения мозга, у нее заболевание почек, а также серьезное повреждение позвоночника). Все деньги пенсионерки уходят на содержание 20 кошек. Сердобольная хозяйка не может выбросить животных на улицу, ведь они стали для нее единственной «отдушиной» в этой жизни. В день бабушке приходится тратить по 500 рублей на корм для своих любимцев.

6y7UfJApB7s

Невестка и внучка пенсионерки про нее совсем забыли, со времен похорон от них не было никаких новостей, других родственников у Нины Николаевны нет, ее муж умер 12 лет назад. Работники соцзащиты также отказались помогать пенсионерке, ссылаясь на то, что это не входит в их обязанности.

Администрация района только однажды смогла обеспечить бабушку дровами. При этом местные власти намекнули пенсионерке, что больше не смогут ее выручать, и чтобы «облегчить» жизнь Нине Николаевне, предложили ей усыпить всех кошек, а ее саму отправить в дом престарелых.

XpZX7VvrmVo

Как говорится, беда не приходит одна: ко всему прочему дом пенсионерки рушится на глазах. Крыша ветхого здания совсем прохудилась, также сыплется печка, поэтому Нина Николаевна не может нормально протопить помещение. Сейчас в доме бабушки всего 8 градусов тепла.

kgvTrwL1XJE

Волонтеры, которые время от времени помогают пенсионерке, не понимают, почему мать дважды героя войны в Чечне живет в такой нищете. Сын Нины Николаевны служил в МВД Санкт-Петербурга, в 90-х воевал в горячих точках, откуда вернулся с боевыми медалями и орденами. Как рассказала сама пенсионерка, одну из наград ее сыну лично вручил президент РФ Владимир Путин, о чем свидетельствует их совместная фотография.

H6FT9JZhmkI

- Страшно, что человек столько лет отдал службе Родине, а его мать теперь голодает, мерзнет и влачит полунищенское существование. Мы были в доме Нины Николаевны, там очень холодно, печка разваливается, газа нет, чайника тоже нет, еще и крыша течет. Ко всему прочему у Нины Николаевны очень много кошек, большинство из которых ей подбросили «добрые» жители поселка или приезжие дачники, - рассказала волонтер Эльвира Васильева.

Нина Николаевна говорит, что ей самой ничего не нужно, лишь бы было, чем накормить ее любимых кошек. При этом пенсионерка, смущаясь, призналась, что мечтает об электрическом самоваре, который был у нее когда-то. По словам бабушки, он единственный не выбивал электрические пробки, которые и без того давно не пригодны к работе.

yuoqbwORyc8

elena_maksakova@mail.ru

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.