Матерные песни, «голые концерты» и туманные политические взгляды: 13 апреля родился Сергей Шнуров

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Матерные песни, «голые концерты» и туманные политические взгляды: 13 апреля родился Сергей Шнуров

В эфире радиостанции Шнуров замешкался с ответом на вопрос «Крым наш?», а после раздумий заявил — «Поживем — увидим».

Также 13 апреля День мецената и благотворителя, День рождения троллейбуса, Ипатий Чудотворец и День планирования обеда, а также в этот день в 1941 году состоялось подписание советско-японского Пакта о ненападении, в 1944 году Войсками 51-й армии от немецких захватчиков был освобожден Симферополь, а в 2018 году в Армении начался государственный переворот.

Подробнее поговорим о скандально известном российском рок-музыканте, киноактере, телеведущем, продюсере и общественном деятеле Сергее Шнурове. Шнуров, также известный под псевдонимом Шнур, является лидером рок-группы «Ленинград». 13 апреля музыканту исполняется 51 год.

Сергей Шнуров, 2019 год

Готовился стать пастором, работал сторожем и играл в «Ухе Ван Гога»

Сергей родился 13 апреля 1973 года в Ленинграде. После окончания школы он поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт, однако, бросив учебу, перешел в Реставрационный лицей, где после выпуска получил специальность реставратора произведений из дерева.

После учебы в лицее Сергей поступает в Теологический институт (учебное заведение для подготовки пасторов и приходского актива Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии) на философский факультет, где обучается в течение трех лет.

Молодой человек успел попробовать себя в разных профессиях. Он работал грузчиком, сторожем в детском саду, стекольщиком, кузнецом, столяром, дизайнером в рекламном агентстве, ассистентом на съемках видеоклипов, а затем промоушн-директором на радиостанции.

Сергей Шнуров в молодости. Фото из личного архива музыканта

С восьмого класса Сергей занимался рок-музыкой. Свою музыкальную карьеру он начал с проекта «Алкорепица». Это был первый российский хардкор-рэп-проект. Затем Сергей принимал участие в коллективе электронной музыки под названием «Ухо Ван Гога».

Музыкальные проекты, «голые концерты» и работа на телевидении

В 1997 году появилась группа «Ленинград», а в 2008 году музыкант создал группу «Рубль». 1 июня 2021 года Шнуров презентовал музыкальный проект «Зоя». Кроме этого, Сергей Шнуров выпустил два сольных альбома. Шнуров исполняет песни в жанрах гаражный рок, ска, панк-рок и русский шансон. В песнях он повсеместно использует ненормативную лексику.

На концерте в Нюрнберге Сергей вышел на сцену голым. Также Шнуров выступал голым в конце выступления с группой «Рубль» на фестивале Kubana в августе 2010 года и на концертах группы «Ленинград» в Москве 5 и 6 июня 2014 года, а также в столичном клубе.

Сергей Шнуров, 2003 год

Шнуров является автором направления «брэндреализм». По его признанию, истинный музыкант только придумывает концепции произведений, исполняют же их сторонние авторы.

Сергей Шнуров был ведущим телевизионных передач «Шнур вокруг света» (НТВ, 2006), «Ленинградский фронт» (Пятый канал, 2005), «Окопная жизнь» (НТВ, 2008), «История российского шоу-бизнеса» (СТС, 2010) и «Культ тура» (Матч ТВ, 2015—2016).

Музыкант также пишет музыку к кинофильмам, сочиняет песни для групп «Ленинград», «Диоды» и «Рубль», а также — для проекта «Зоя». Так, известность в кино принесла ему музыка к кинофильмам «Бумер» (18+) и «Бумер. Фильм второй» (18+).

Сергей Шнуров в фильме "Я худею" (18+)

В 2016 году Шнуров стал человеком и музыкантом года по версии журнала GQ. Осенью 2018 и 2019 годов он был одним из наставников в шоу «Голос» на «Первом канале».

В течение нескольких лет Шнуров состоял в отношениях с юной актрисой Оксаной Акиньшиной. В настоящее время Сергей Шнуров женат в четвертый раз. Его супруга Ольга является дочерью уральского миллиардера Валерия Абрамова. Летом 2022 года Шнуров стал отцом в четвертый раз.

Политика, мат и Украина

Музыкант критически отзывался о деятельности «Единой России» и других прокремлевских организаций, а также заявлял об отсутствии желания встречаться с Владимиром Путиным, назвав «инфантилизмом» веру в то, что с властью можно о чем-то договориться. 26 января 2011 года Шнуров заявил, что отрицает наличие гражданского общества в России, что президентские выборы 2012 года не будут честными.

Сергей Шнуров в клипе на песню "Пока так"

По поводу мата, который часто присутствует в его творчестве, музыкант говорит следующее: «Да дело в том, что нет никакого матерного языка. Есть русский язык во всем его объеме. Не нужно выделять этот матерный язык. Это что, отдельный какой-то умирающий или существующий язык? Нет никакого матерного языка. Есть русский язык, который включает в себя и слово «х**». Это русское слово, это русский язык. Давайте его исключим — это будет не совсем русский язык. Вернее, язык, но не в полном его объеме. Вот и все».

«И вообще разговорный русский язык — он очень отличается от публичного языка. И весь феномен успеха группировки «Ленинград» — то, что присутствие ненормативной лексики резко сокращает дистанцию между артистом и зрителем. Мы буквально переносимся в баню, где человек человеку — брат. И ты можешь быть уже не совсем артистом, потому что артист — это существо практически близкое к Администрации президента, то бишь оно должно говорить сугубо литературным языком, не используя те слова, которые, конечно же, используют все. Артист — он как будто с небес сошел. Это наследие эпохи Романтизма, не переболевшей еще. И в России мы до сих пор живем в какую-то эпоху, как я это называю, турецкого Барокко. Где балясина — это высокое искусство, а какое-нибудь современное искусство и полено — это уже не высокое искусство. Не искусство, не культура, никакого отношения к культуре в широком смысле не имеет. Мат не имеет права даже туда входить, потому что тот, кто матерится, он, как бы, бескультурный. Он выносится за скобки культурного процесса. Принято считать, что это все не является культурой, хотя в широком смысле, конечно же, это культура. А что же это еще?», - поделился своей философией музыкант.

Сергей Шнуров на парламентских слушаниях "Об основных принципах правового регулирования в новом законе "О культуре"". Государственная дума, 22 марта 2019

В марте 2020 года в эфире радиостанции «Комсомольская правда» Шнуров замешкался с ответом на вопрос «Крым наш?», а после раздумий заявил — «Поживем — увидим». Этот неоднозначный ответ вызвал критику в адрес музыканта.

Позднее Шнуров высказался об отменах выступлений артистов, осудивших СВО: «Я считаю, что нельзя отменять концерты, советовать, что им говорить. Всегда должно быть мнение, с которым можно спорить».

Группа «Ленинград», 2016 год

При этом музыкант поддерживал Евгения Пригожина в ходе его конфликта с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, выпустил пять песен, посвященных критике Беглова.

В июле 2023 года во время обыска дома Пригожина был обнаружен флеш-накопитель с нигде ранее не публиковавшейся песней Шнурова, которая была посвящена Пригожину.

Последние новости шоу-бизнеса России читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости шоу-бизнеса
#Новости шоу-бизнеса в России
#Последние новости шоу-бизнеса
#Последние новости Сергей Шнуров

"Да он черт тупорылый": украинская телеведущая "наехала" на Зеленского из-за кладбищ

Новости СВО: освобождение Запорожья, Часов Яр усеян трупами бойцов ВСУ

Карма имеет специфическое чувство юмора: украинская система ПВО сбила "замок Гарри Поттера"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Да он черт тупорылый": украинская телеведущая "наехала" на Зеленского из-за кладбищ

В МИРЕ

Снежана Егорова не раз предупреждала украинцев, что президент со своей командой сядут в самолет и улетят, оставив народу разграбленную страну.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.

У Тимура Иванова адвокат Мурад Мусаев: чем известен этот серийный защитник коррупционеров и убийц

ОБЩЕСТВО

Десять лет назад в отношении Мурада Мусаева было возбуждено два уголовных дела о подкупе свидетеля и вмешательстве в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению ...

Почему замминистра Тимура Иванова так не любят в Севастополе и Крыму

Вооруженные силы

Говорят, его арест вызвал у ряда местных чиновников настоящее ликование.