Председатель Совфеда считает необходимым отмену роуминга для россиян в Белоруссии и наоборот
«Диковатым» назвала сам факт существования платного роуминга в Союзном государстве глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Спикер Совфеда считает, что плата за мобильную связь для россиян в Белоруссии и их граждан в России должна быть отменена, поскольку операторы сотовой связи - «не бедные», имеют «неплохие доходы», так что вполне могут позволить отмену.
- Конечно, диковато — между Россией и Белоруссией роуминг. А мы хотим, чтобы наши люди, молодежь, регионы общались, — цитирует «Интерфакс» Матвиенко.
Инициатива по отмене платного роуминга для пользователей мобильной связи исходила от замглавы комиссии Совета Республики Нацсобрания Белоруссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Андрею Белякову.
Назвавшая операторов мобильной связи людьми небедными Матвиенко заявила о необходимости поддержать отмену роуминга в Союзном государстве по примеру Евросоюза, где для абонентов всех европейских операторов отменили роуминг. При этом председатель Совета Федерации попросила белорусских коллег держать ее в курсе в случае возникновения барьеров по отмене роуминга в Союзном государстве.
В свою очередь в Минсвязи заявили, что данный вопрос зависит исключительно от самих операторов. Однако в посольстве России в Белоруссии настроены менее оптимистично. Как сообщает Белта со ссылкой на представителей российского посольства, компании с неохотой пойдут на такой шаг.