Медики раскрыли, какую опасность таит головная боль

ОБЩЕСТВО2 комментария
Медики раскрыли, какую опасность таит головная боль

Не следует относиться несерьезно к тому, что болит голова, и дело ограничиться тем, что просто выпьем анальгин и все, тогда как все гораздо серьезнее, предупреждают врачи.

Головная боль - это очень серьезно, потому что может стать сигналом серьезного заболевания. Как утверждают специалисты из благотворительной организации Cancer Research (Великобритания), головная боль, которая сопровождается приступами тошноты, может стать предвестником опухоли головного мозга. Особенно насторожиться человек должен тогда, когда обычно не страдал головными болями, пишет НСН со ссылкой на Express.

Медики рекомендуют обратить внимание на головную боль, если она мешает ночному сну, вынуждая человека просыпаться и принимать анальгетик. Есть повод для обследования у медиков, если к головной боли добавляется еще и проблема со зрением. Обычно при онкологии в глаза могут появиться мигающие или белые пятна.

В свою очередь врач-невролог клиники иммунореабилитации и превентивной медицины GRAND CLINIC Яна Коперская обращает внимание на любимый россиянами термин при головной боли, на который они обычно все списывают, - метеочувствительность. Врач считает, что метеочувствительность - это не просто головная боль, и вообще не нормальное состояние человека, а тоже сигнал других заболеваний.

«Очень часто пациенты утверждают, что у них головные боли связаны с изменением погоды. Когда они начинают вести дневник головной боли, часто оказывается, что реальные причины могут быть другими, например человек понервничал, что чаще всего и бывает», — цитируют »Известия" невролога.

Коперская не считает метеочувствительность нормой, потому что за ней стоят другие причины - либо нехватка в организме железа, либо недостаточность витамина D. Не исключены и нарушения режима сна, адаптации к стрессу. В жару головная боль может возникнуть, к примеру, из-за венозной недостаточности. Какой бы ни была причина, ее прежде всего необходимо выявить, констатирует доктор.

Даже головная боль, которая возникает из-за долгого сидения за компьютером, может свидетельствовать об остеохондрозе или нервном перенапряжении.

Примечательно, что несколько лет назад греческие ученые даже создали целую партию для исследования головной боли как раз потому, что она является показателем многих серьезных заболеваний. Исследователи утверждают, что головная боль - серьезная причина инвалидности во всем мире.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.