Мединский привез в Швейцарию папку с жестким ультиматумом Украине

Мединский привез в Швейцарию папку с жестким ультиматумом Украине
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Мединский привез в Швейцарию папку с жестким ультиматумом Украине

Коллаж "Блокнота"

Появление помощника президента РФ во главе делегации это сигнал - Кремль смещает акцент с военных вопросов на фундаментальные политические требования.

Наверняка появление на переговорах в Швейцарии Владимира Мединского во главе российской делегации стали неприятным сюрпризом для киевского режима. Это явный сигнал того, что Кремль намерен сместить акцент с военных вопросов на фундаментальные политические требования. Именно так расценила возвращение помощника президента России к переговорам государственная телерадиокомпания Yle Финляндии. Ее аналитики делают вывод, что Россия не намерена идти ни на чьи уступки – ни президента США Дональда Трампа, ни уж тем более, Брюсселя.

Мединский выступает в качестве эксперта по устранению «коренных причин» конфликта, приводит «МК.ru» вывод Yle. А это значит, что помощник Владимира Путина привез в Швейцарию папку, в которой содержится жесткий ультиматум для Киева и «никаких уступок ни американским, ни европейским требованиям». Историк снова будет твердо продвигать концепцию «Русского мира», требуя признать за Россией ее сферы интересов. Наверняка, в списке, хранящемся в папке Мединского подробно изложены все пожелания – сдача территорий, нейтралитет и демилитаризация, высказали мнение в Yle. Впрочем, Россия и ранее давала понять, что не пойдет ни на какие «договорняки» и никогда не отступит от своих требований – территории, нейтральный статус и демилитаризация Украины.

На «верного оруженосца» российского лидера, как называет Владимира Мединского западное издание, возложена задача продемонстрировать неизменность позиций по ключевым пунктам безопасности РФ.

Напомним, предыдущий ранд проходил в феврале в Абу-Даби. И российскую делегацию возглавлял начальник Главного управление Генштаба ВС РФ генерал-полковник Игорь Костюков. Генерал принимает участие и в сегодняшних переговорах, но в качестве члена российской делегации. В Абу-Даби обсуждали конкретику, технические детали – обмены, гуманитарные коридоры, механизмы контроля. В Женеве предстоит обсудить другие вопросы - статус, гарантии, принцип будущего устройства, поскольку это традиционная площадка российско-американских переговоров о гарантиях безопасности. Потому многие и увидели в переносе очередного раунда в Женеву сигнал, что разговор будет о главном. И возвращение Владимира Мединского это только подтвердил.

Прямо на это указал и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он заявил, что Мединский не участвовал в раундах в Абу-Дами, так как там речь шла о вопросах безопасности, тогда как на переговорах в Женеве будет обсуждаться более широкий спектр вопросов, в том числе и о территориях.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Владимиру Зеленскому «надо двигаться» в направлении мира. «Просроченный президент» тут же обвинил Трампа в давлении.

The Atlantic, утверждает, что Киев не намерен заключать мирное соглашение с Россией до тех пор, пока с США не будет подписан договор о гарантиях безопасности. Вашингтон готов дать гарантии, но только после того, как будет достигнуто мирное соглашение, поскольку договор «авансом» помешает сторонам прийти к соглашению.

Пользователи интернета не ждут каких-то прорывных действий от встречи. «В сумме всё это выглядит так: военная стадия переговоров отработана..." И что же такого мы отработали? Киев капитулируют? Нет, украинцы такие же упёртые, как мы. Тогда что?» - задается вопросом Юрий Максимов.

«То есть Швейцария теперь не участник конфликта? И изменила свое отношение к России? Или это ползущая уступка воюющей Европе?» -  недоумевает Victor Kuznetsov.  

А пользователь под ником «Патриот» считает, что главой делегации должен стать боксер Николай Валуев: «Он то быстро закончит раунд!»

"Блокнот" писал о жалобах замминистра иностранных дел Украины Сергея Кислицы на переговоры в Стамбуле. Украинский чиновник заявил, что Мединский их обижал. «Они прекрасно знают прошлое каждого из нас и иногда говорят провокационные и довольно неприятные вещи», — жаловался издание The Times замглавы МИД Украины.

«И эта «культурная страна» просится в ЕС»: Зеленский пригрозил Орбану убийством, если тот продолжит блокировать кредит для Украины

Особняки и квартиры на миллиарды: стало известно об имуществе задержанного экс-замминистра обороны Цаликова

Новости СВО: обмен пленными, задержан экс-замминистра обороны, ВС РФ наступают в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вот кто будет таскать каштаны из огня США и Израилю: Иран отверг причастность к удару по Азербайджану

В МИРЕ

Политика Ирана заключается в нанесении ударов только по военным базам своих противников и не нацелена на соседние страны, заявили в МИД Ирана.

«Мир забыл про Украину»: Зеленский признал паузу в переговорах из-за войны в Иране

ПОЛИТИКА

Трёхсторонняя встреча Украины, России и США отложена на фоне эскалации на Ближнем Востоке — даты нового раунда нет

С льготной ипотекой пора кончать: триллионы от государства уходят в сверхприбыли застройщикам, а не на повышение рождаемости

Жилищное строительство

Льготные кредиты «взвинтили» цены на новостройки до такого уровня, что молодежь не способна накопить на первоначальный взнос, а даже взятая ипотека оказывается финансовым ...

Март 2026 станет точкой невозврата? Два громких предсказания пугают мир

ОБЩЕСТВО

Астролог предупреждает о «глобальной трансформации», а «спящий пророк» называл дату открытия тайны под Сфинксом.

Чернобыль Ближнего Востока: Иран может устроить ядерную катастрофу в Израиле

В МИРЕ

Тегеран может нанести «финальный удар» по ядерному реактору в израильском Димоне.