Медведев поставил перед Минтрудом вопрос о четырехдневной рабочей неделе

Актуальный вопрос38 комментариев
Медведев поставил перед Минтрудом вопрос о четырехдневной рабочей неделе

Ведомство должно оценить влияние сокращенной недели на производительность труда и социальную сферу.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Министерству труда оценить влияние возможного введения четырехдневной рабочей недели на производительность труда и социальную сферу. Свою позицию о перспективах введения в России сокращенной рабочей недели ведомство должно предоставить главе правительства до 30 сентября, пишет сегодня РБК.

Работа должна будет проводиться совместно с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российским союзом промышленников и предпринимателей. О том, что технологический прогресс в ближайшем будущем приведет к сокращению рабочей недели до четырех дней, Медведев говорил еще в июне на конференции труда в Женеве. При этом премьер-министр пояснил, что это приведет не только к сокращению рабочих мест и рабочего времени, но и освободит время для досуга россиян.

«Речь идет о более лояльной организации рабочего времени: гибкие графики, дистанционные форматы, вызов сотрудников по мере необходимости», — отметил российский премьер, приводя в пример американского предпринимателя и основателя Ford Генри Форда, который сократил рабочую неделю своим сотрудникам с 48 до 40 часов, что привело к росту производительности труда.

В свою очередь в министерства пояснили, что на некоторых российских предприятиях уже введена сокращенная рабочая неделя, и это не противоречит законодательству. Но согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, почти половина россиян (48%) не поддерживают эту идею, поскольку боятся сокращения зарплаты.

Фото: ТАСС

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Волгограде обрушилась недавно отреставрированная набережная

Как на войну: шахтер - смертельная профессия в России и мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.