«Мегафон» злоупотребляет доверием несовершеннолетних

Актуальный вопрос2 комментария
«Мегафон» злоупотребляет доверием несовершеннолетних

Видеоролик рекламы планшета «МегаФон Логин» скрывает информацию об итоговой цене продукта и провоцирует подростков требовать приобрести планшет для учебы.

ОАО «Мегафон» нарушает общие требования закона, направленные на защиту несовершеннолетних, когда рекламирует свой планшет «МегаФон Логин», констатирует начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы Николай Карташов.

Рассмотреть рекламную продукцию «Мегафона» в ведомстве вынуждены были после обращения в ФАС гражданина с жалобой на недобросовестность рекламы.

В рекламе планшета умалчивается часть существенной информации об условиях приобретения планшета, влияющую на его итоговую стоимость. А это прямое нарушение закона «О рекламе», комментируют в ФАС.

Видеоролик, на котором школьник записывает на планшет просьбу своего одноклассника к родителям купить планшет, который так необходим для учебы, весьма активно крутят на телевизионных каналах с августа. В ФАС считают, что созданный в рекламе образ ученика может быть воспринят несовершеннолетними как своеобразная модель поведения: именно так нужно убеждать родителей в необходимости покупки. При этом акцент делается на «низкой» цене.

Подобного рода реклама, пришла к выводу комиссия по рассмотрению дела, может создать у несовершеннолетнего искаженное представление о доступности товара, в то время как реклама скрывает стоимость, делая товар привлекательнее.

Законом не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о товаре, условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания